Posted 8 апреля 2015,, 18:34

Published 8 апреля 2015,, 18:34

Modified 31 марта, 08:37

Updated 31 марта, 08:37

Губернатор не заметил в городе проблем

8 апреля 2015, 18:34
Каждый следующий ежегодный отчет Полтавченко перед ЗакСом получается более радужным, чем предыдущий. Если судить по новой речи главы города, то кризис и рост цен миновали Северную столицу.

Каждый следующий ежегодный отчет губернатора Петербурга перед парламентом получается более радужным, чем предыдущий. Если судить по сегодняшней речи Георгия Полтавченко, то 2014 год стал для города весьма успешным. Экономический кризис, банкротства турфирм, рост цен – все это как-то миновало Северную столицу стороной.

“2014 год принес нам новые вызовы, на которые Петербург ответил оперативно и достойно. Под жестким давлением западных санкций, с учетом потрясений на нефтяном и валютном рынках, наш город показал результат наилучший из возможных. И так считаю не только я. Ведущие экономисты страны оценивают положение дел в Петербурге как более устойчивое, чем у большинства регионов России”, - бодро начал свою речь Полтавченко.

Имена «ведущих экспертов» названы не были. Губернатор сразу перешел к перечислению статистических побед Петербурга, опять сравнивая его с другими субъектами страны. Хотя, казалось бы, второй столице стоило равняться как минимум на Европу и Москву, а не радоваться превосходству над дотационными регионами.

“Петербург – один из немногих субъектов РФ, где реальные доходы населения в 2014 году не снизились, а, напротив, выросли на 2,9%. Средняя номинальная заработная плата увеличилась почти на 11% и составила 40 660 рублей”, - обрадовал депутатов Полтавченко. И не сказал ни слова про реальную зарплату, то есть покупательскую способность граждан. Денег у бюджетников, может, и стало больше, но рост цен в магазинах пока никто не отменял. Только в самом конце выступления губернатор как будто вскользь упомянул о том, что Петербург занял «отнюдь не почетное первое место в стране по темпам роста инфляции – 113,3%”. И добавил, что “быстрого решения этой проблемы не существует”.

Также лукаво губернатор рассказал и о росте ВРП на 1,5%. “Данные предварительные, но результат вновь существенно выше общероссийского”, - заявил губернатор. Напомним лишь, что в прошлом году рост ВРП в Петербурге составил 3,2%, а будет ли он вообще в 2015 году – большой вопрос.

Судя по рассказу Полтавченко, команда губернатора за три с лишним года не допустила ни одной ошибки и с самого начала выбрала верный курс. Проводимая городской властью политика даже получила официальное название – “прогрессивный консерватизм”. Именно так философ Николай Бердяев называл сочетание “консервативной глубины и творческой динамики”. По словам губернатора, в городской Стратегии-2030 как раз присутствует как “обращение к истокам, к первым верфям Петра”, так и «обращение к грядущему, к неведомой дали».

“Я убежден, что «прогрессивным консерватором» в глубине души является каждый настоящий петербуржец. По-другому, наверное, и быть не может в городе, чей облик дышит «благородством освященной старины», а душа открыта всему новому и передовому. Именно здесь следует искать корни социальной стабильности Петербурга последних лет”, - безапелляционно заключил Полтавченко.

По его словам выходило, что Петербург уже достиг всех высот, осталось лишь на них удержаться. А какие-то внезапные помехи вроде сокращения индекса промышленного производства на 8,2% не смогли “поколебать устойчивость петербургской экономики”. Более того, градоначальник даже выразил сомнение в актуальности этих представленных Петростатом цифр. Он сообщил, что в январе их изучила специальная комиссия. “Эксперты пришли к выводу, что за вычетом нефтепродуктов, которые имеют большой удельный вес в нашей промышленности, но физически здесь не выпускаются, реально работающие петербургские предприятия сократили объемы производства примерно на 3%. Во время кризиса 2008-2009 годов индекс промпроизводства в городе обвалился на 20 с лишним процентов. Сейчас падение не такое глубокое”, - утешил губернатор.

“Политически мотивированное нарастающее давление на наше государство и его экономику” Полтавченко не пугает. Более того, губернатор выразил уверенность в том, что у Петербурга есть “все шансы через полтора-два года «рвануть» сильнее всех в России”. Для достижения этой амбициозной цели городу необходимо осуществить десять задач, которые градочанальник методично перечислил. Правда, среди них не было ничего особо “прорывного”. Все те же уже набившие оскомину слова о поддержке “стратегически важных отраслей и предприятий”, стимулировании внутренних инвестиций, максимальном импортозамещении, снижении бюджетных издержек на ведение бизнеса (налоговые каникулы и уменьшение контрольно-надзорных процедур).

Полтавченко упомнянул о развитии промышленных кластеров, но ни слова не сказал о проблемах местного автопрома. Косвенно о кризисе говорило лишь то, как настойчиво губернатор потребовал от подчиненных претендовать на федеральное финансирование. “Предупреждаю: отказ от участия в федеральных конкурсах будет расцениваться как саботаж”, - заявил губернатор. Кроме того, в связи с трудными временами решено ранжировать инвестиционные проекты. По мнению Полтавченко, сейчас интересам города соотвествуют лишь три проекта: многострадальный город-спутник Южный, развитие территории Большого порта Санкт-Петербурга и развитие портовой зоны Бронка.

В прошлом году одной из самых болезненных тем для Петербурга стало банкротсво турфирм. Множество горожан так и не смогли вернуть деньги, потраченные на путевки. Но об этом факте губернатор предпочел не упоминать. Он сконцентрировался на том, что в минувшем году в Петербург стало приезжать больше россиян, поток которых заместил убыль иностранцев. Это вполне понятно: в связи с ростом цен наши соотечественники вынуждены были отказываться от заграницы. А кому-то выезд туда и вовсе закрыли.

“Я уверен, что в 2015 году мы будем только прибавлять. Понятно, что международная политика, мягко говоря, работает не на нас. Зато на нас работает время. Никто не отберет у нашего города чемпионат мира по хоккею 2016 года, Кубок конфедераций ФИФА 2017 года, чемпионат мира по футболу 2018 года, а также еще одну из недавних побед – право принять матчи чемпионата Европы по футболу 2020 года. Самое главное, что никто не отберет у нас Эрмитаж и Русский музей, Петропавловскую крепость и Ростральные колонны, всю ту красоту, которая нас с вами окружает”, - заверил Полтавченко.

Наверное, в этом месте слушатели должны были вздохнуть с облегчением. Ростральные колонны остаются с нами. Как и все остальные проблемы, которые по большей части не понятно, как решать. Да и вообще сложно оценить ситуацию в городе, если представлять ее настолько однобоко. Как всегда создается впечатление, что губернатор и оппозиция просто живут в разных городах. Так, либералы были уверены, что в конце марта в Петербурге прошел “форум неонацистов”. А глава Северной столицы ничего националистического там не увидел.

В конце своей речи Полтавченко заверил слушателей, что трудные времена рано или поздно пройдут и призвал не бояться ошибок. “Вспомните слова великого русского философа Ивана Ильина: «Пусть нам не говорят, что мы можем ошибиться: не ошибается только тот, кто ничего не делает. Но именно он-то и делает величайшую ошибку тем, что не делает ничего», - заключил губернатор.

Кстати, в прошлом году Полтавченко тоже цитировал Бердяева и Ильина, моду на которых ввел президент РФ Владмир Путин. Возможно, ко времени следующего отчета Смольному стоит закупить новые книги для личной библиотеки главы города. Для хотя бы небольшого разнообразия.

Софья Мохова