Posted 10 апреля 2015,, 07:18

Published 10 апреля 2015,, 07:18

Modified 31 января, 03:46

Updated 31 января, 03:46

Милонов требует от Apple выпуска новой версии iOS без ЛГБТ-смайликов

10 апреля 2015, 07:18

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 апреля. Новая версия программного обеспечения, выпущенная компанией Apple для своих девайсов и недавно появившаяся в России, не должна распространяться общедоступно. Об этом заявил депутат петербургского ЗакСа Виталий Милонов.

Реакция парламентария вызвана тем, что в iOS 8.3 обнаружились смайлики с изображением представителей нетрадиционной ориентации и однополых семей. Депутат настаивает на том, чтобы либо продажа iOS 8.3 происходила в ограниченном режиме, либо Apple создала для российского потребителя операционную систему без ЛГБТ-символики.

"Уж коли мы не можем создать собственную операционную систему или хотя бы модернизировать существующую открытую систему, тогда приходится пользоваться вражескими операционными системами. Но хоть условия-то мы можем ставить? Соответственно, тут Роскомнадзор и иные авторитетные федеральные серьёзнейшие органы, министерства и ведомства должны это требование выдвинуть – сделайте iOS 8.3 для России без этой гадости", - пояснил Милонов в беседе с govoritmoskva.ru.

Кроме того, по мнению Милонова, подобное ПО - не более чем "аксессуар к кожаным плёткам, кляпам в рот и прочей гадости». Детям же совсем необязательно пользоваться гаджетами с подобным программным обеспечением.