Posted 10 апреля 2015,, 13:55

Published 10 апреля 2015,, 13:55

Modified 31 марта, 08:35

Updated 31 марта, 08:35

Петербургские политики предложили Навальному и Касьянову объединиться

10 апреля 2015, 13:55

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 апреля. Петербургские отделения РПР-ПАРНАС и «Партии прогресса» предлагают своему федеральному руководству объединиться и создать одну праволиберальную партию. Как стало известно корреспонденту «Росбалта», письмо с данной инициативой накануне было отправлено в адрес лидеров организаций – Михаила Касьянова и Алексея Навального.

В своем обращении петербургские политики отмечают, что у представляемых ими партий есть общие ценности и воззрения и, следовательно, общий электорат. Кроме того, объединение партий выгодно в связи с предстоящими выборами в Госдуму и ЗакС в 2016 году.

«Если мы пойдем на выборы двумя колоннами, то выступим спойлерами друг друга, и проиграют в итоге наши избиратели, проиграет Россия. РПР-ПАРНАС и «Партия Прогресса» имеют своих узнаваемых и общепризнанных лидеров, соперничество которых только ослабляет демократическое движение. На наш взгляд, союз Алексея Навального, пользующегося широкой поддержкой народных масс и показавшего отличные результаты на выборах мэра Москвы, и Михаила Касьянова, возглавлявшего правительство страны в течение 4 лет, даст отличный стимул для вовлечения новых сторонников в ряды объединенной структур», - говорится в письме.

Также петербуржцы указывают на то, что «Партия прогресса» лишена права участия в выборах, поэтому ее члены в любом случае будут вынуждены искать поддержки у других политических объединений.

Как отметил сопредседатель петербургского отделения РПР-ПАРНАС Андрей Пивоваров, вопрос об объединении будет поставлен на федеральном политсовете партии, который состоится во второй половине апреля. В случае положительного решения должен состояться съезд с участием обеих сторон, на котором будут оговорены организационные вопросы.

«Все возможные разногласия, в том числе вопрос о названии объединенной партии и о том, кто может стать ее лидером, должны решаться голосованием на съезде», - отметил Пивоваров. Сам оппозиционер считает, что у нового движения может быть два сопредседателя – Навальный и Касьянов.