Posted 10 апреля 2015,, 14:14

Published 10 апреля 2015,, 14:14

Modified 31 января, 03:47

Updated 31 января, 03:47

Активист: Масштаб разлива нефтепродуктов в Петербурге занижен

10 апреля 2015, 14:14

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 апреля. Последствия разлива нефтепродуктов на почву в районе железнодорожного музея устранены. При этом активисты-экологи считают, что масштаб произошедшего по результатам официальной проверки занижен.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе экологической организации "Зеленый фронт", природоохранная прокуратура установила, что на территории ведется демонтаж подземной части зданий и сооружений согласно договору подряда между ЗАО ССМУ «ЛенСпецСМУ» и ООО «Размах ГП». 3 марта на этом участке извлекали обнаруженных под грунтом бочек, последние рассыпались, на почву попало около 100 литров воды с масленой пленкой. Разлив произошел на площади 400 кв. м.

4 марта природоохранная прокуратура провела проверку, выяснилось, что угрозы загрязнения акватории Обводного канала не произошло. В настоящее время загрязненный грунт вывезен на полигон ТБО для его обезвреживания и размещения.

По результатам проверки ООО «Размах ГП» внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства при производстве строительных работ и решения вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

«Как часто бывает в подобных ситуациях, масштаб произошедшего по результатам официальной проверки занижен. Мы были на месте на следующий день после инцидента и видели, что там вся почва была в мазуте, имелась даже яма, заполненная этой черной вязкой жидкостью. В любом случае, организация оперативно устранила последствия, вывезла загрязненный грунт, что не может не радовать», - прокомментировал ситуацию активист Владимир Виноградов.