Posted 10 апреля 2015,, 19:16

Published 10 апреля 2015,, 19:16

Modified 31 марта, 08:34

Updated 31 марта, 08:34

Выходные в Петербурге: Пасхальная феерия, День космонавтики, шоу морских свинок, фестиваль итальянского кино

10 апреля 2015, 19:16
В выходные петербуржцы отпразднуют Пасху, встретятся с космонавтом Сергеем Авдеевым, полюбуются огненно-пиротехническим шоу. Синефилов ждут на фестивале Нового итальянского кино, анимешников порадует ночь Хаяо Миядзаки. Горожане с детьми могут посетить шоу морских свинок, молодежь - сыграть в баре в "Камень, ножницы, бумагу".

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 апреля. В эти выходные православные христиане отмечают светлый праздник Пасхи. Поэтому многие петербуржцы наверняка предпочтут провести свободное время в кругу семьи. Однако не стоит забывать, что помимо церковных торжеств в городе на Неве будет происходить еще много всего интересного.

День космонавтики

12 апреля, как известно, отмечается День космонавтики. В честь этого праздника в петербургском планетарии запланирована специальная программа. Так, 11 и 12 апреля в 13:30 можно будет встретиться с летчиком-космонавтом, героем РФ Сергеем Авдеевым. Он расскажет о радостях и трудностях своей необычной профессии. Кроме того, 11 апреля в 12:15 можно посетить лекцию про историю первых полетов в космос. А в воскресенье в 18:30 состоится лекция «Самые яркие космические миссии». Также в эти выходные в планетарии пройдет премьера спектакля «Маленький принц», приуроченная к 115-летию со дня рождения Антуана де Сент-Экзюпери.

Полетам в далекое пространство будет посвящена и Космическая интеллигентная барахолка. Она пройдет 12 апреля сразу на трех площадках на Конюшенной площади - в digital-пространстве Kl10tch, баре Kopen и театре «Цехъ». На ярмарке будет представлена целая вселенная различных hand made товаров – от свитеров до блокнотов. Вход свободный.

В честь Дня космонавтики в Парке им. Бабушкина 12 апреля состоится «Праздник светящихся полетов». С 21:00 там начнется огненно-пиротехническое представление, которое завершится запуском в небо тысяч светящихся вертолетиков. Вход свободный, а вертолетики всем желающим обещают раздать бесплатно.

Вечер рока и ночь анимэ

Петербургские синефилы могут провести субботний вечер в киноцентре «Родина». Там как раз стартует XIII Фестиваль Нового итальянского кино N.I.C.E. Всего в его рамках покажут десять лент современных режиссеров, которые в будущем могут стать классиками вроде Висконти или Феллини.

Откроет фестиваль романтическая комедия «Ты бывала на Луне?». Режиссер фильма Паоло Дженовезе сам приедет на встречу с петербургски зрителями вместе с актрисой Сабриной Импаччаторе, обладательницей международных премий за лучшую женскую роль.

А ночь с субботы на воскресенье можно провести за просмотров шедевров японского аниматора Хаяо Миядзаки. Показ состоится в театральном пространстве «Точка» в Масляном переулке, начало в 22:30. Гости увидят самые популярные творения режиссера – фильмы «Унесенные призраками», «Мой сосед Тоторо» и «Принцесса Мононоке».

Те же, кто любит не только фильмы, но и музыку, должны в эти выходные посетить кинотеатр The Cinema в лофт-проекте «Этажи». Там в самом разгаре показ программы «Кино & рок». Зрители на большом экране смогут посмотреть легендарные сеты не менее легендарных музыкантов. В субботу вечером состоится показ концерта групы Muse (запись шоу в Риме в 2013 году), в воскресенье можно послушать The Doors (выступление в Hollywood Bowl в 1968 году).

Битва титанов

В субботу в Петербурге пройдет очередной турнир по одной из самых популярных игр в мире. Потому что вряд ли есть в мире человек, никогда не «рубившийся» в «Камень, ножницы, бумагу». Место проведения чемпионата - CUBE BAR, начало в 20:00. Предварительная регистрация участников не обязательно, но организаторы предупреждают, что всем желающим места может не хватить.

Шоу морских свинок

В выходные петербуржцы смогут посетить выставку морских свинок, которая пройдет в ТРК «Питерлэнд». Ожидается, что гости мероприятия смогут будет понаблюдать за экспертизой породистых зверьков по клубным стандартам - у свинок есть стандарты красоты – окрас, положение ушей и прочее. Также посетителей ожидает показ костюмов, в которых домашние питомцы выступят моделями, и прочие конкурсы. Будьте готовы к тому, что ваши дети наверняка попросят купить им морскую свинку. Опасность состоит в том, что на выставке это можно будет сделать.

Пасхальная феерия

В Петербурге подходит к концу фестиваль «Лики современного пианизма». Последние концерты в его рамках состоятся 11 и 12 апреля в концертном зале Мариинского дворца и на второй сцене театра. Зато 12 апреля открывается Пасхальный фестиваль в Политехническом университете. Ежедневно в Белом зале СПбГПУ будут проходить концерты, среди которых будут не только академические шедевры, но и «классический кроссовер». 12 апреля на открытии фестиваля петербургский оркестр «Классика» представит публике свою интерпретацию второго фортепианного концерта Сергея Рахманинова и cеренады Петра Чайковского. Вход для студентов свободный.