Posted 12 апреля 2015,, 18:00

Published 12 апреля 2015,, 18:00

Modified 31 января, 03:48

Updated 31 января, 03:48

"У каждого есть возможность удлинить жизнь"

12 апреля 2015, 18:00
Врач-психоэндокринолог Михаил Богомолов рассказал, чем пенсионерам компенсировать замедление обмена веществ в организме, а также как растянуть свое биологическое время и поменять мировосприятие, не обманывая себя.

Наверное, самое сложное для людей, приближающихся к пенсии, - это поменять свой образ жизни, свои взгляды на действительность, как того требует их возраст и здоровье. Когда прожитый отрезок жизни длиннее того, что остался, очень сложно определить точку опоры и надеяться на что-то лучшее впереди. Кроме того, годы сказываются на общефизическом состоянии, и в этом состоянии трудно настроиться на позитивный лад. Однако врач-психоэндокринолог, диабетолог, президент Российской диабетической ассоциации Михаил Богомолов уверяет, что и в пожилом возрасте можно найти много ободряющего, главное - правильно заботиться о своем теле и духе, разнообразить жизнь и снова научиться радоваться каждому дню. О том, как это сделать, специалист рассказал в интервью «Росбалту» в рамках проекта "Лучшая половина жизни".

- Михаил Владимирович, считается, что возраст после 50-ти – время неизбежных потерь. А есть ли в нем приобретения? Происходят ли в это время в организме процессы, которые благотворно сказываются на психике и здоровье?

- Конечно, происходят. Но далеко не все это видят и понимают. Есть пословица: «Если бы молодость знала, если бы старость могла». К сожалению, человек в любом возрасте, от рождения и до смерти, стремится не к реализации уже имеющихся у него возможностей, а к приобретению все новых и новых, забывая о том, что у него есть. У нас под ногами рассыпаны сокровища, но мы их не берем, а вместо этого ищем какие-то новые. Так младенец, который, казалось бы, уже вдоволь наелся грудного молока, продолжает сосать и оставаться у материнского соска для ощущения безопасности, чтобы знать, что никто у него этого не отнимет.

Но после 50-ти люди начинают понимать (а кто-то – только догадываться), что особого смысла в приобретении каких-то новых потенциалов, в обладании властью и материальными богатствами уже нет. Что толку, того, что я могу купить ведро красной икры, если все равно мне врач ее не разрешает? Зачем мне ящик дорогущего коньяка, когда у меня коронарный спазм сосудов?

- Но что делать, если этого все равно хочется?

- Рассчитывать свои силы. В 18, 20, 25 лет молодые люди стремятся к удовлетворению в первую очередь физических потребностей – секс, вкусная пища, шумные тусовки. Человек в возрасте, может быть, тоже ценит все это, но ему важнее человеческое общение, тепло, чувство покоя и равновесия. Хотя нередко для одиноких стариков, лишенных опеки и заботы со стороны детей и семьи, обладание, например, большим количеством денег становится психологической защитой - как у Пушкина в «Скупом рыцаре».

Нередко встречаются пенсионеры, которые бесконечно ходят к врачу, высиживают очереди в поликлиниках, добиваются госпитализации, чтобы полежать в больнице и перезнакомиться там со всеми заведующими больничных отделений. То есть стремятся к приобретению все новых и новых возможностей, думая, что кто-то другой продлит их жизнь или улучшит ее качество. А есть те, кто отдает свое время внукам или детям, пропалывает на дачных грядках овощи, тягает в рюкзаках яблоки, несмотря на то, что, может быть, их дети неплохо зарабатывают. По большому счету, эти пожилые люди всего лишь пытаются сохранить свою независимость, вызывая такой активностью раздражение у окружающих и в своей семье.

Человек в такой ситуации боится, что в один момент после перелома шейки бедра его уложат на больничную койку и начнут кормить через зонд или через клизму. И поэтому, несмотря на повышенное давление и болезни типа Паркинсона, он тянется к самореализации, самовыражению и сохранению самостоятельности, хочет до последнего момента быть нужным своим близким.

- С возрастом меняется и характер. К лучшему или худшему?

- У кого как. У многих на смену максимализму молодости, жизни по принципу «все или ничего» приходит новая черта характера - терпимость. Она делает человека более уравновешенным и спокойным, а кроме того, помогает смириться с законами природы, которые никто не в силах изменить, и вносит ясность в текущую ситуацию. Эта ясность и отсутствие неопределенности позволяет некоторым людям в значительной степени снимать страх смерти. Человек осознает предел своих сил и возможностей и понимает, что всего на свете он реализовать не сможет. В психике происходит рационализация эмоциональных переживаний, открывается трезвый взгляд на собственную судьбу.

Известный австрийский психиатр, психолог и невролог Виктор Франкл в своей книге «Человек в поисках смысла» заметил, что любой человек не может нормально жить без точки опоры в будущем, без чего-то надежного и позитивного, что ждет его впереди. В течение всей жизни таких точек может быть много. Но когда мы вдруг понимаем, что тот отрезок жизни, который уже прожит, длиннее того, что остался, причем, скорее всего, значительно длиннее, определить новую точку опоры впереди становится с каждым годом все сложнее. Приходится либо находить ее в чем угодно, либо переносить еще дальше, за пределы земной жизни - когда, например мы начинаем видеть свое бессмертие в потомках или религиозных воззрениях. Так или иначе, дальнейшее приобретает смысл, а это главное.

- То есть приходит время провести психологическую ревизию, инвентаризацию жизни.

- Что-то вроде того. Надо понять, что ты имеешь, а что уже не сможешь иметь, что уцелело у тебя в бурях жизни, какие возможности есть и чем ты сейчас можешь распоряжаться. А о лишних приобретениях и потребностях уже не думать. Смысл в том, чтобы пользоваться тем, что есть, потому что многим из того, что ты приобрел, уже никогда не воспользуешься.

- Но все-таки что хорошего происходит в организме с возрастом? Например, перестают бушевать гормоны молодости, спадает пелена, ты начинаешь действовать более осознанно, думая о последствиях, избегаешь потерь, поскольку глаза не застит…

- В возрастных изменениях есть и плюсы, и минусы. После 50-ти в организме уменьшается количество воды, и как результат, замедляется обмен веществ, снижается активность гормонов. Например, щитовидная железа начинает меньше вырабатывать энтеротоксины, что, с одной стороны, уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний (таких как тахикардия, аритмия и т. д.), а с другой, ухудшает качество кожи, поскольку теплорегуляция становится менее совершенной и человек чаще мерзнет.

У мужчин падает уровень тестостерона, и, может быть, мысли и эмоции от этого становятся спокойнее, но поддержание мышечной ткани требует большего количества физических нагрузок, например, прогулок. Беседуя с пациентами, я убедился, что в подавляющем большинстве мужчины – жители больших мегаполисов двигаются активно максимум 20 минут в день: вышел из подъезда, сел в машину, доехал до работы, и так же назад.

К 50-ти годам уходят многие заботы, дети становятся взрослыми, и у тебя появляется возможность чаще уходить в отпуск, больше путешествовать, субботу и воскресенье проводить в свое удовольствие. Уже не надо бежать на родительское собрание в школу, готовить завтрак сыну или дочери, проверять домашние задания. Можно, не торопясь, посвятить время себе, пойти в спортивный зал или в баню. Как правило, люди в возрасте 25, 35, 40 лет посещают в спортзал два раза или раз в неделю, проводят там 2,5-3 часа и кидают там гири либо занимаются на силовых тренажерах. Задача ставится – накачать мышцы. И часто гораздо позже приходит понимание очевидного факта: вопрос не в том, сколько мышечной массы вы нарастите и как будете выглядеть на пляже, хотя и это важно, а в том, чтобы во время тренировок получать удовольствие.

- Легко сказать. Сил с годами не прибавляется, а тренироваться все равно надо.

- Хочешь чувствовать себя молодым – приходится. Снижение концентрации ряда гормонов, с одной стороны, уравновешивает психику, а с другой - требует большего внимания к питанию и физическому статусу человека, его психологическому благополучию. Если ты пришел с работы, плюхнулся на диван перед телевизором, просидел с пультом в руках до полуночи, а потом выключил телек и уснул на том же диване – это одно. А если прибежал домой после спортзала, нашел в себе силы, надел кроссовки и обошел вокруг квартала несколько раз – значит, твои сутки психологически удлинились.

Когда день разделен короткими перебивками: поход в кино, в библиотеку, в кафе – то восприятие времени продлевается. Если у вас в среду, скажем, была встреча с друзьями, одноклассниками или однокашниками по вузу, то эта неделя покажется вам несопоставимо длиннее, чем та, когда вы в понедельник утром вышли на работу, а в пятницу с нее ушли – и пять дней пролетели, как один миг.

То есть, у каждого человека есть субъективная возможность удлинения жизни за счет увеличения ее разнообразия. Поскольку появляется свобода выбора. Она есть всегда, но во второй половине жизни ее можно использовать более грамотно.

- А как бороться, например, с избыточным весом, который накапливается из-за изменения обмена веществ в организме? С лишними килограммами, которые «не от котлет, а от лет»? Как сохранить подвижность, быстроту реакции, остроту зрения и слуха?

- Проблема избыточного веса считается сегодня в мире не только личной, но и социально-политической. В развитых странах действуют государственные программы против ожирения: например, используются специальные маркировки продуктов с высоким содержанием калорий или сахара. А что может сделать тут сам человек? Учитывать возраст и изменить свой рацион. И больше двигаться. Истина, может быть, и не новая, но в ней заложен глубокий смысл.

С возрастом у человека снижается объем циркулирующей крови, уменьшается емкость легких и потребление кислорода. Обмен становится более анаэробным и способность к усвоению жира падает. По закону сохранения энергии, должны произойти и изменения в питании: необходимо избегать животных жиров, кондитерских изделий, всего мучного – сдобы, печенья, хлеба и булок, макарон.

Ожирение – это психическая болезнь. Преодолеть ее совсем не так просто. У диетологов есть поговорка: «Легче поменять у человека вероисповедание, чем пищевые привычки после 50-ти». Люди говорят: «Это у нас наследственное». Но наследование у человека, в отличие от животных, идет не только по генетической линии, но и по социальной. Наследуются и привычки: например, способ приготовления борща или пельменей.

- Можно ли после 50-ти ощущать себя не отяжеленным весом, легким на подъем, как в прежние годы, или лишние килограммы - это неизбежно, и ты обязательно будешь скован в движениях, ограничен в своих физических возможностях?

- Решить эту проблему одной диетой нереально. Должны быть и физические нагрузки. Хотя бы 20, 40 минут в день. Примеры показывают, что все возможно. Другое дело, готов ли человек систематически, ежедневно прикладывать к этому усилия. Например, в выборе питания: если нужно похудеть и быть в форме, то приходится тратить время на овощи, океаническую рыбу, растительные масла. Эти продукты - не полуфабрикаты, а следовательно, требуют больше времени для приготовления, больше вдумчивости.

Когда я прописываю людям такой режим питания во избежание ожирения и диабета, некоторые зачастую недоумевают: как же так, время-то уходит! А куда вы спешите? Неторопливость, размеренность, отсутствие лишней суеты - это восточное восприятие мира: ну, сэкономишь ты в спешке 10 минут, а что потом будешь с ними делать? Если молодой человек спрессовывает время, то человек с опытом его уже растягивает.

Подавляющее число людей предпочло бы жить не до 120 лет, и провести последние годы в кресле-каталке, а, скажем, до 80-ти, или до 90, но активно и качественно. Гай Юлий Цезарь заявил, что хотел бы умереть внезапно. И ему, как любимцу богов, повезло – сенаторы зарезали его в расцвете сил. Как лучше – тянуть до последнего или уйти вовремя? Каждый пытается решить этот вопрос сам.

Но с годами мы все чаще понимаем: жизнь-то - она не завтра, а сегодня. А может, даже, в значительной степени вчера... Известна беспроигрышная психологическая установка: если хочешь быть счастливым, будь им! Живи здесь и сейчас. Отложи на послезавтра то, что надо было сделать позавчера. Мол, оно само собой все решится. И не переживай по этому поводу.

- А что делать с депрессиями, которые начинаются из-за неизбежных физических ограничений, болезней, сокращения времени жизни и прочего? Как бороться с этим? Чем компенсировать потери, связанные с возрастом?

- Рецепты есть, и они просты. Организму нужно помогать настраиваться на правильный лад, например, вставать вместе с солнцем и завтракать после небольшой прогулки. В хмурый день наденьте очки с желтыми стеклами. Повесьте дома красные или оранжевые шторы. Те же яркие, солнечные цвета используйте в одежде. Обновите свой гардероб: наверняка он выглядит мрачновато из-за преобладающих серых, темно-синих и черных цветов.

С возрастом люди зачастую закутываются в психологический кокон, который не пробьешь, погружаются в аквариум, куда не достучишься. Избежать этого можно с помощью методов эмоциональной самозащиты, тех частот воздействия на рецепторы восприятия всех органов чувств, которые улучшают настроение – приятный запах, теплое осязание, любимый вкус и цвет, яркая и удобная одежда, мышечное удовольствие от движения – простые вещи, приносящие радость. Даже подбор телепередач или повторное переживание детства вместе с внуками. Можно изменить свое мировосприятие, не обманывая себя.

Имеет смысл и возвращение к прежним контактам – например, поиск адресов одноклассников, которые были утеряны когда-то. Пора восстанавливать старые связи, прежний круг общения. Это дает прилив сил и пересмотр того, что было 30, 40 лет назад. Все минувшее видится, как правило, совершенно иначе. И как следствие, начинаешь другими глазами смотреть на собственных детей, внуков и других близких людей. Замыкается один из кругов жизни, появляется ясность. Это помогает противодействовать резкому сужению круга общения.

У мужчин после 50-ти и 60-ти, в отличие от женщин, обрезание жизненной линии, привычного уклада и темпа существования зачастую происходит очень резко. Было так и вдруг раз - стало по-другому. Хорошо, если в этой ситуации рядом есть кто-то, кто всегда заботится о тебе. Преодолеть одиночество способен далеко не каждый.

- Но можно эту линию и не обрезать? Жить как жил, невзирая на годы?

- Конечно, если научиться управлять своим внутренним, биологическим временем. Зачем пробегать быстрее тот путь, что тебе уготован, если можно растянуть его? Подними голову, оглянись вокруг! Остановись, проникнись моментом. А то окажется, как в басне Крылова: «Слона-то я и не приметил…». «Слон» - это наша жизнь.

Беседовал Владимир Воскресенский