Posted 12 апреля 2015,, 08:19

Published 12 апреля 2015,, 08:19

Modified 31 марта, 08:34

Updated 31 марта, 08:34

В России отмечают Всемирный день авиации и космонавтики

12 апреля 2015, 08:19

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 апреля. Международный день космонавтики и авиации, а с 2011 года, по решению Генассамблеи ООН, еще и Международный день полета человека в космос, празднуется сегодня в России и других странах мира.

Именно в этот день, 12 апреля, 54 года назад космонавт Юрий Гагарин впервые в истории человечества совершил орбитальный полет вокруг Земли на корабле "Восток". Этим ознаменована эпоха пилотируемых полетов человека за пределы земной атмосферы и начало эры покорения космоса.

Путешествие Юрия Гагарина длилось всего 108 минут, но оставило глубокий след в истории и науке. Сегодня по всей стране проходят праздничные мероприятия, чествующие представителей этой профессии, а также летчиков - тех, кому в первую очередь была доверена миссия полетов в космос.

В Петербурге, в частности, Дню космонавтики посвятили лекции, симпозиумы, митинги и развлекательные шоу. Так, около памятника Константину Циолковскому в Северной столице прошел ежегодный торжественный митинг с выступлениями творческих коллективов и возложением цветов. Кроме того, в Президентской библиотеке имени Ельцина проведена научная конференция, посвященная перспективам и тенденциям развития космической отрасли в России.

В Петропавловской крепости состоится праздник под названием "Открытый космос", на котором в небо будут запускать самодельные модели космических ракет, а в Петербургском планетарии дети и их родители смогут встретиться с космонавтом Сергеем Авдеевым и посетить мастер-классы космического танца, посвященные умению управлять своим телом в условиях невесомости.

Завершится праздничный день световым шоу в парке имени Бабушкина в 21:00. Гостей ждут огненно-пиротехнические представления, музыка, конкурсы и многое другое.