Posted 13 апреля 2015,, 11:15

Published 13 апреля 2015,, 11:15

Modified 31 января, 03:49

Updated 31 января, 03:49

Эксперт: Возмущение Рунета правом Роскомнадзора читать переписку будет недолгим

13 апреля 2015, 11:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 апреля. Возмущение Рунета на постановление Правительства РФ, согласно которому Роскомнадзор получил право проверять переписку пользователей социальных сетей, будет недолгим, считает ведущий эксперт некоммерческого фонда "Институт социально-экономических и политических исследований" Антон Агейчев.

По его словам, можно предположить, что либеральной общественности подобная инициатива вряд ли понравится. Но шум вокруг нее должен схлынуть в ближайшее время. Ситуация будет напоминать принятие закона «О блогерах». Было много недовольных, но сегодня он соблюдается. Агейчев считает, что речи о нарушении личного пространства не идет в случае, если переписка в соцсетях будет вскрываться по распоряжению суда или контрольного ведомства.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, наделяющее Роскомнадзор правом проверять переписку пользователей соцсетей, среди которых "Одноклассники" и "ВКонтакте", электронную почту и мессенджеры (Агент.Mail.ru, ICQ), а также блог-платформы. Отмечается, что данные меры были приняты в рамках "антитеррористического" пакета для защиты прав граждан России.