Posted 14 апреля 2015,, 13:11

Published 14 апреля 2015,, 13:11

Modified 31 марта, 08:32

Updated 31 марта, 08:32

Шестиклассника, напавшего с ножом на учительницу, отправили в психиатрическую больницу

14 апреля 2015, 13:11

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 апреля. Предварительные итоги расследования случая нападения 13-летнего школьника с ножом на учителя средней образовательной школы № 39 обнародовала прокуратура Северной столицы.

Как рассказали "Росбалту" в ведомстве, в инцидент оказались вовлечены сразу несколько педагогов образовательного учреждения. По имеющимся данным, 13-летний ученик 6 "Б" класса на уроке биологии внезапно начал петь. Один из одноклассников сделал парню замечание, за что получил от нарушителя дисциплины кулаком по голове.

Во время перемены учитель биологии попросила социального педагога провести с учеником воспитательную беседу. Мальчик же сбежал из школы домой. Педагог решила наведаться в гости к школьнику и поговорить с матерью или бабушкой шестиклассника, однако тот не открыл ей дверь подъезда, грубо обозвав через домофонную связь.

По пути обратно в школу женщина заметила, как мальчик без верхней одежды тайно преследует ее, держа в руках кухонный нож. Когда педагог обнаружила его, тот стал выкрикивать фразу "Hande Hoch", а затем замахнулся холодным оружием на даму. Женщина стала отмахиваться зонтиком и смогла скрыться за дверьми школы.

Остановить мальчика попыталась педагог-организатор. У нее со школьником были хорошие отношения, поэтому она решила, что беседа с ним может помочь его успокоить. Когда женщина попробовала отобрать нож, школьник ударил ее им в правую ногу. После этого на крыльцо выбежали учителя физкультуры и задержали подростка.

Женщине вызвали "скорую". Ее госпитализировали в Александровскую больницу, добавили в пресс-службе прокуратуры. Шестиклассника же отвезли в Детскую психиатрическую больницу имени Мнухина. Отмечается, что поведение школьника не раз становилось предметом обсуждения на педсоветах. По итогам медицинского освидетельствования и других следственных действий будет дана правовая оценка действиям ученика.