Posted 14 апреля 2015,, 18:10

Published 14 апреля 2015,, 18:10

Modified 31 марта, 08:32

Updated 31 марта, 08:32

Продолжение ропшинского спектакля

14 апреля 2015, 18:10
В январе районный суд приговорил экс-главу администрации МО «Ропшинское сельское поселение» Анатолия Евдокимова к пяти годам лишения свободы и штрафу в 277 млн рублей. Защита обжалует приговор 15 апреля.

Ленинградский областной суд 15 апреля рассмотрит апелляцию на приговор экс-главы администрации муниципального образования «Ропшинское сельское поселение» Ломоносовского района Анатолия Евдокимова. В январе районный суд приговорил чиновника к пяти годам лишения свободы, а также к выплате 277 млн рублей штрафа. Евдокимов был признан виновным в совершении преступления по 6 части 290 статьи УК РФ, то есть в получении взятки в особо крупном размере. В настоящее время он находится в следственном изоляторе №6 в Горелово.

Родственники, коллеги и товарищи Евдокимова недоумевают, каким образом принципиальный хозяйственник, к которому за помощью ходило все Ропшино, мог получить такой суровый приговор. Сторона защиты предполагает, что имеются все необходимые основания для того, чтобы решение суда первой инстанции было пересмотрено. Была не взятка, а провокация взятки, причем неудачная, считает адвокат Евдокимова Алексей Синицын. Вынесенный приговор он называет неправосудным.

Уверенные в невиновности экс-чиновника склонны считать, что свое начало «криминальная история» Евдокимова берет в 2009 году, когда он возглавил администрацию Ропшинского сельского поселения. Вступив в должность, он подписал решение о переводе земель селхозназначения, на которых сегодня располагается дачное некоммерческое партнерство «Ропшинские горки», в земли сельского поселения. Решение об этом принял совет депутатов прошлого созыва, таким образом новый глава лишь исполнил то, что и был должен.

Председателем дачного некоммерческого партнерства (ДНП) являлся Владимир Крутоголов, который перебрался в Санкт-Петербург из Молдавии. Бизнесмен не только занимался загородным строительством, но и мечтал о карьере политика. Во всяком случае, есть свидетели из числа партнеров Крутоголова, которые утверждают, что он говорил о своем желании занять кресло главы администрации Ропшинского сельского поселения.

По словам защитников Евдокимова, осенью 2013-го, то есть за год до муниципальных выборов, председатель ДНП пошел в атаку. Он якобы попытался представить главу местной администрации взяточником - спровоцировать Евдокимова на получение 1 млн 200 тыс. рублей. Так он хотел "отблагодарить" чиновника за подпись четырехлетней давности, благодаря которой и появились «Ропшинские горки», утверждает защита.

Было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент». "Куклу" Евдокимову попыталась вручить посредник - архитектор, работник местной администрации Светлана Гайвандян. Предварительно с ней был проведен инструктаж. Женщина взяла с собой диктофон, а также вмонтированную в сумочку видеокамеру. Вот только, как утверждает адвокат Алексей Синицын, провокация не удалась. Как отмечает Синицын, в кабинете Гайвандян сильно нервничала, выглядела неважно, болезненно. Начала говорить фразы, которые можно назвать заученными, дескать «вот деньги, как договаривались, передать просил Володя». Евдокимов попытался отправить архитектора домой, говорил, что не понимает ее, но безрезультатно. На его столе оказался муляж с мечеными бумажками. Тут же в кабинет вошли представители органов, которые и поймали "коррупционера» на горячем.

Синицын обращает внимание на странное поведение Гайвандян и в суде - она неоднократно путалась в своих показаниях. Аудиозапись, которая была приложена к делу, было невозможно слушать из-за шума. Разговоры же с пленки были перенесены на бумажный носитель в искаженном виде. В результате этого, как отмечает защита, в судье были представлены сфальсифицированные доказательства, в итоге складывалось впечатление, что Евдокимов действительно имел умысел на получение взятки. При этом куда-то исчезла видеозапись, сделанная Гайвандян в кабинете. Во всяком случае, в суде ее так и не продемонстрировали.

Сам председатель ДНП “Ропшинские горки” Владимир Крутоголов проходил по делу свидетелем. Других учредитей ДНП - Горлова и Гарбуза - также допросили. Они давали логичные, последовательные и согласующиеся с собой показания о том, что Крутоголов намеривался занять должность главы сельского поселения вместо Евдокимова. Партнеры полагали, что Куртоголов мог быть организатором провокации взятки, совершенной в отношении Евдокимова. Однако к их мнению в суде не прислушались.

Супруга осужденного Ирина Евдокимова также говорит о фальсификации дела. По ее словам, ее муж был крепким хозяйственником. Он закончил Беседский сельскохозяйственный техникум, потом служил в армии, учился в аграрном институте в Пушкине, работал бригадиром и зоотехником в совхозе, потом занимался производством комбикормов. Всю жизнь провел в селе. Вступив в должность главы муниципального образования, Евдокимов тут же подал заявку на участие в федеральных программах по ремонту дорог, электрификации и газификации сел. Ему удалось решить проблему с местным детским садом. К чиновнику в любое время на прием шли жители Ропши и окрестных поселков.

При этом за 37 лет жизни семья Евдокимовых не скопила много денег - небольшой сельский домик в 100 квадратов в Ропше, банька и сарайчик, старенький Ford во дворе - вот и вся собственность. Главным достижением в жизни семейство считает детей. Сын выбрал карьеру военного и служит под Челябинском, дочь — директор детского сада. У детей Евдокимовых родились две внучки и два внука.

Первый секретарь Ленинградского областного комитета КПРФ Регина Илларионова вспоминает, что Евдокимов пользовался огромным авторитетом у людей. При этом никто не может вспомнить, чтобы чиновник хоть раз повышал на кого-то голос. Партийные товарищи Евдокимова не верят, что он мог оказаться коррупционером.

Депутат Государственной Думы РФ от КПРФ Николай Кузьмин, который не один год знал осужденного, дает ему такую характеристику: «Работал честно, служил народу, всю жизнь прожил честно и добросовестно». Парламентарий предположил, что под стражей его товарищ оказался по отрежиссированному сценарию. Он напомнил, что ропшинцы, узнав о задержании чиновника, самостоятельно организовали митинг в его поддержку. В областной суд неоднократно посылали ходатайства об изменении меры пресечения Евдокимову. Однако они остались без удовлетворения.

«Евдокимов всегда был честным и по отношению к партийной организации, и к населению, и к избирателям. Задержали человека честного, добросовестного, порядочного. Необходимо объективно разобраться в деле. Надеюсь, что в областном суде будут учтены все нюансы в этом деле. Будет еще раз прослушана аудиозапись, которая явно свидетельствует, что Евдокимов не хотел брать предлагаемых ему денег. Нужно принять справедливое решение. Чтобы невиновный человек не был осужден», - рассказал Кузьмин.

Депутат склонен называть случившееся с Евдокимовым рейдерским захватом власти в духе 90-х. Правда, власть в Ропше Крутоголов так и не получил. В сентябре 2014 года, когда Евдокимов находился под следствием, бизнесмен пробовал себя в муниципальных выборах. Но кампанию проиграл, депутатом не стал. Покинул он и пост председателя НДП «Ропшинские горки». Коллеги не захотели, чтобы их партером был человек со спорной репутацией.

Дмитрий Петрицкий