Posted 14 апреля 2015,, 20:10

Published 14 апреля 2015,, 20:10

Modified 31 марта, 08:32

Updated 31 марта, 08:32

"Мы мешаем властям деньги отбивать"

14 апреля 2015, 20:10
О гонениях на нудистов, о том, почему на “голом” пляже девушки чувствуют себя в безопасности, и о силовиках, полюбивших отдыхать без одежды, рассказал глава Общества культуры свободного тела Кирилл Васильев.
Власти Петербурга закрыли старейший нудистский пляж “Дюны” на берегу Финского залива. Теперь на его месте появится общественный пляж. Любителей загорать без одежды, если они придут туда, обещают штрафовать и даже арестовывать. Альтернативную площадку нудистам не предложили. Глава Общества культуры свободного тела Кирилл Васильев считает, что власти "охотятся за лакомым куском земли", однако заполучить его им не удастся. О гонениях на нудистов, о том, почему на “голом” пляже девушки чувствуют себя в безопасности, и о силовиках, полюбивших отдыхать без одежды, он рассказал “Росбалту”.
- Как восприняло новость о закрытии старейшего пляжа нудистов сообщество?
- Во-первых, замечу, что мы не нудисты - мы по улицам голые не ходим. Мы натуристы. Во-вторых, нас вообще никогда не разрешали - что при советской власти, что при нынешней. Я вступил в сообщество 1972 году, и с того времени чего только не было - и милицию вызывали, и облаву устраивали, и казаков призывали. Но все это ни к чему не привело. Теперь власти заявляют, что сделают там городской пляж?! Так на нас вообще никто из администрации не выходил. И это при том, что меня они все знают, обращаются ко мне, когда появляются претензии.
- А когда натуристам легче жилось - сейчас или при Советском Союзе?
- При Советском Союзе было проще, всегда можно было договориться. Все понимали, что мы никакого криминала не совершаем, изнасилований не устраиваем. Наоборот, девушки говорят, что свободнее и безопаснее чувствуют себя у нас, чем на городском пляже. На обычном пляже к ним пристают мужчины, иногда - блатные. Я сам это неоднократно видел. А у нас такого нет. Но я всегда говорю, если кто вам будет мешать отдыхать - только махните платком - этого человека не будет.
- На деятельность пляжа уже писали жалобы в прокуратуру, чем все это заканчивалось?
- Эта территория считается диким пляжем. Чтоб ее благоустроить, нужно провести воду и электричество, поставить туалеты, организовать медицинскую помощь, открыть спасательную станцию. Но пока никаких телодвижений в этом направлении не делалось. Прокуратура обычно на все обращения отвечает, что нет оснований закрывать то, чего нет.
- В этом году пляжный сезон уже открыли?
- Да. 12 апреля. Пришли 250 человек, а летом обычно около 2 тыс. горожан отдыхают. Хочу отметить, что мы занимаем всего 100 кв. метров земли в Курортном районе.
- Почему же власти решили избавиться от "Дюн"?
- Потому что товарищ Милонов, вместо того чтобы заниматься законодательными актами, пытается подменять полицию, прокуратуру и черт знает кого. Я вообще не могу понять, как власти будут выполнять это решение. Если они позовут ОМОН, это будет смешно, потому что половина омоновцев у нас загорает. Если в УВД обратятся - тоже бред - у нас на пляже и полицейские отдыхают. Объявлять нас нудистами за то, что мы находимся голыми в общественном месте, власти могут. Но ребята из УВД говорили мне, что делать этого не будут - им и без того проблем хватает, чтобы с нами воевать. Эти пляски вокруг нас начинаются каждую весну, и теперь тоже наступило обострение в администрации.
Какие к нам могут быть претензии - я не понимаю. Ближайший детский санаторий находится в 3,5 км от нас, но детям вообще запрещен выход к заливу - там нельзя купаться. Жилые дома далеко от “Дюн”. Что касается нашего общества, то оно официальное - зарегистрировано в Минюсте. В Петербурге ведь находится штаб-квартира Национальной федерации натуризма. Но я, в общем, понимаю, чем мы не угодили - мешаем властям деньги отбивать. Там уже давно хотят что-то построить, земля очень дорогая.
- Что там хотят построить?
- Четыре года назад хотели возвести кадетский VIP-санаторий. Это на нашей стороне, где белые медведи бегают! (смеется). Сейчас не знаю даже - много может быть вариантов. Ну и конечно, это участок - лакомый кусок для предпринимателей. 100 метров пляжа никаким бизнесом не охвачены. Мы запретили что-либо продавать здесь, чтобы нам не мешали. Бизнесу это не нравится.
- В России везде происходят “гонения” на нудистов?
- Да нет, вот в Крыму много наших пляжей, и никаких проблем. Раньше было как - приехал ГАЗик, милиционеры полчаса покупались, сказали: “Вы нарушаете законы Украины”, “отметились”, что были, и уехали - у них своих дел хватало, чтобы голыми заниматься. А сейчас вопрос урегулировали окончательно. Поняли, что, если будут гонять натуристов, в Крым станет приезжать меньше людей, поэтому наших никто не трогает. Там натуристы целые палаточные городки разбивают.
- Есть какие-то альтернативные площадки для отдыха натуристов в Петербурге и области?
- Невский лесопарк и площадка недалеко от КАД оформляется. Там удобные подъезды, но есть большой минус - весь мусор из Питера мимо проплывает. Поэтому те пляжи нам не очень нравятся. А это место нами намолено. Сколько всего на нем сделано уже!
- Расскажите подробнее о “Дюнах” - каково предназначение натуристского пляжа?
- У нас настолько жизнь информационно запутанная, что люди хотят отдохнуть от цивилизации там, где нет музыки и кафе. Они приезжают к нам, снимают с себя все и загорают. Почему без одежды? Это личное желание людей, его невозможно объяснить. Сам я с детства загораю голышом и не представляю, как можно иначе. Между прочим, когда пляж только открылся, в радиусе 3-4 км никого не было. Это было малодоступное место. К сожалению, сейчас город развился до такой степени, что "приперся" к нам.
- Какие правила действуют на натуристском пляже?
- Нельзя делать фото- и видеосъемку, оставлять после себя мусор. Кстати, наш пляж признан самым чистым в городе.
- Как поступаете с теми, кто пытается фотографировать?
- Расскажу ситуацию годовой давности - пришел мужчина, достал фотоаппарат и начал фотографировать. Я попросил, чтобы три-четыре девушки встали на его фоне и сфотографировал его. Сказал: “Если ты фото не удалишь, я вывешу этот кадр в Сети, и все увидят, какой ты”… Он фотографии убрал. Правда, потом мы выяснили, что это был засланный казачок, который работал по чьему-то заданию. Но это уже все не важно - фотографии делать мы никому не даем.
- Пляж как-то защищен от посторонних глаз?
- У нас посажены кусты. Раньше администрация просила повесить таблички - мы вбили столбы, все сделали. Но какие-то хулиганы их вытащили.
- Вы упоминали, что на пляже отдыхают силовики. А представители Смольного приходят позагорать без одежды?
- К нам приезжают из горадминистрации и из правительства РФ. Чиновники отдыхают на Западе, видят, что там люди спокойно могут загорать голышом, а у нас таких мест немного. Поэтому очень рады, что есть такой пляж. Вообще у нас бывают такие известные люди, что уму непостижимо! Но мы же ни у кого паспорта не спрашиваем. На нашем пляже отдыхал как-то и Лев Гумилев. Ну хотелось ему голышом позагорать. Его же никто не спрашивал, почему светоч русской мысли это делает….
- Сотрудники администрации вам помогают бороться за защиту пляжа?
- Помогают. Года 3-4 назад, когда Валентина Матвиенко потребовала пригнать на пляж тракторы и снести все к чертовой матери, и тракторы приехали, эти люди из администрации вышли к ним, показали свои корочки, и тут же тракторы уехали обратно.
- Сейчас не собираетесь прибегнуть к их помощи?
- Мы “провентилируем” ситуацию. Если все так плохо, то будем подключать друзей на Западе, в Москве и в Петербурге. Если прижмет, обязательно обратимся к людям, которые могут решать вопросы. На нашем пляже были и Миронов, и Жириновский, и Яковлев - в одежде, правда - они приезжали к нам, когда возникали спорные вопросы. В случае чего мы с ними свяжемся.
Беседовала Антонида Пашинина