Posted 15 апреля 2015,, 10:33

Published 15 апреля 2015,, 10:33

Modified 31 марта, 08:31

Updated 31 марта, 08:31

Беспартийные оппозиционеры петербургского ЗакСа образовали свою коалицию

15 апреля 2015, 10:33
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 апреля. В петербургском ЗакСе образовалась новая депутатская группа, состоящая из шести беспартийных оппозиционеров. Как сообщает корреспондент «Росбалта», в нее входят Максим Резник, Ольга Галкина, Вячеслав Нотяг, Ирина Комолова, Владислав Бакулин и Сергей Трохманенко.
Депутатов объединило отсутствие партийной поддержки. Трое депутатов еще в 2012 году были исключены из "Яблока", затем поддерживали «Гражданскую платформу», но отказались от этого сотрудничества после выхода из партии ее идейного вдохновителя и организатора Михаила Прохорова. Двое совсем недавно были исключены из «Справедливой России» за поддержку Оксаны Дмитриевой. Ирина Комолова ранее состояла во фракции КПРФ, но также была исключена.
«Мы проанализировали наш трехлетний совместный парламентский опыт и пришли к выводу, что по большинству вопросов городской жизни позиция независимых депутатов совпадает. Поэтому надо работать вместе. Мы готовы сотрудничать со всеми», - сообщил Максим Резник, который стал неформальным лидером группы.
Сегодня в начале заседания группа депутатов выставила у своих мест значки «Петербург за честные выборы», что стало поводом для критики со стороны спикера Вячеслава Макарова. Дело в том, что парламентский регламент запрещает несогласованную атрибутику. «Я к этому отношусь нормально. Как и с кем они себя позиционируют, я не хочу гадать. В частных разговорах они мне называли фамилию депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой», - отметил Макаров.
При этом сами независимые депутаты отказались прямо признать, что будут поддерживать Дмитриеву или войдут в ее создаваемую сейчас «Партию профессионалов». «Мы будет ориентироваться на наши взгляды. Оксана Дмитриева – один из тех сотрудников, с которыми мы будем сотрудничать», - пояснил Резник.
Первым совместным законопроектом группы станет обращение к председателю Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой включить «узников Болотной» и Олега Навального в амнистию в честью юбилея Победы.