Posted 15 апреля 2015,, 17:50

Published 15 апреля 2015,, 17:50

Modified 31 марта, 08:31

Updated 31 марта, 08:31

Тройная смерть на переезде

15 апреля 2015, 17:50
В Ленобласти, спустя пять дней после аварии с детьми, произошло второе страшное ДТП: трое погибли, 35 человек пострадали. Водитель, имевший 62 нарушения ПДД, выехал на "красный" перед поездом. Избежать столкновения не удалось.

Спустя всего пять дней после аварии с детдомовцами в Ленобласти произошло второе страшное ДТП. На железнодорожном переезде в поселке Глебычево столкнулись дизельный поезд и рейсовый автобус. Погибли две женщины и машинист.

Еще в субботу все внимательно следили за тем, как из Пикалево в петербургские больницы вертолетами доставляют воспитанников Анисимовского детского дома. Ребята ехали на микроавтобусе на спартакиаду в город Кировск. За рулем сидел водитель — обладатель «послужного списка» из более чем 80 нарушений ПДД. После столкновения с грузовиком погиб и сам шофер, и двое ребят.

Сегодняшняя авария в Выборгском районе чем-то напомнила субботние события: вновь перевозка людей, вновь нарушение правил движения, вновь жертвы и санитарные вертолеты, которые перевозят особенно «тяжелых» в Петербург. Трагедия случилась около 13:00 на железнодорожном переезде у поселка Глебычево. Пассажирский автобус, следовавший по маршруту №130 Выборг — Приморск, врезался в дизельный локомотив. Куда именно следовал поезд, пока неизвестно. По одной из версий, на нем могла ехать одна из комиссий, проводившая осмотр станций.

По предварительной информации, автобус выехал на переезд на запрещающий сигнал светофора. Машинист поезда применил экстренное торможение, но избежать столкновения не удалось. В автобусе находились 29 человек. На месте скончались две женщины-пенсионерки, ехавшие в общественном транспорте, и машинист поезда. Кроме того, травмы различной степени тяжести, по последним данным, получили 35 человек. Водитель автобуса выжил. Судя по фотографиям, кабину тепловоза сильно помяло. Раскуроченный автобус завалился набок.

Тем, кому удалось своими глазами наблюдать трагическую картину на глебычевском переезде, описывают ее следующим образом: "Локомотив въехал прямо в зад автобуса, машинист сразу погиб. Автобус опрокинулся и оказался сильно помят, сидения вытащили наружу, вероятно, чтобы было легче выйти пассажирам. Автобус лежал на боку, когда из люка доставали пострадавших. Поезд находился где-то в 100 метрах от автобуса. Машинист и две женщины лежали мертвые у автобуса. Приехала "скорая", в небе кружил вертолет МЧС".

Пострадавших отправляли в две больницы: в Выборгскую центральную районную и Приморскую районную. По словам сотрудников медучреждений, участники аварии в Глебычево прибывали в тяжелом состоянии. «Скорые» приезжают одна за другой, видно, что положение серьезное», - сообщили в приемном отделении Выборгской больницы. Слухи о том, кто-то из пострадавших не смог доехать до больницы и умер в «скорой», врачи опровергли.

Надо отметить, что жертв перевозили до больниц не только на специализированных машинах: некоторых пострадавших увезли на «попутках». Кроме того, из Петербурга вылетели два санитарных вертолета «Хели-Драйв». Они доставили в Приморск и Выборг бригаду нейрохирургов. Первые пострадавшие были отправлены в Ленинградскую областную больницу на вертолетах в 17:00. Также пострадавших транспортировали в Петербург на вертолетах МЧС.

Известно, что железнодорожный переезд, на котором произошла авария, не оборудован шлагбаумом, однако есть светофор. Очевидцы утверждают, что механизм не всегда работал исправно: якобы длительное время светофор мог гореть исключительно красным, а мог и вообще не светить. В пресс-службе ОЖД с такими обвинениями не согласны. По их данным, авария действительно случилась на неохраняемом железнодорожном переезде, но сигнализация работала исправно.

Заместитель главы администрации Приморского поселения Оксана Комарова рассказала, что ранее на переезде не случалось аварий и происшествий. "Местность чистая: ни деревьев, ни пригорков, ни поворотов. И переезд, и железнодорожная ветка просматривается хорошо с обеих сторон. Не заметить поезд было невозможно. Не помню, чтобы на этом переезде были какие-то происшествия", — сообщила она.

В железнодорожном ведомстве также считают, что водитель автобуса не мог не видеть запрещающий сигнал светофора. Машинист же в свою очередь просто не успел предотвратить аварии. «Расстояние было недостаточным, чтобы избежать столкновения. Специалисты отмечают, что видимость железнодорожных путей для водителя автобуса составляла порядка 500 метров. Он точно мог видеть запрещающие сигналы. Но мог ли увидеть поезд, мне неизвестно", — отметила представитель пресс-службы ОЖД Светлана Минина.

Автобусный маршрут №130 Выборг — Приморск пользуется у местных популярностью. Именно на нем жители Глебычево отправляются на работу в Выборг и Советск. Автобус ходит с периодичностью в час. По словам граждан, жалоб на техническое состояние транспортных средств у них не было. Автобусы на маршруте работали "довольно новые".

Обслуживает маршрут №130 компания "Северо-Западные Линии Плюс". В компании от комментариев отказались, объясняя это тем, что все руководство выехало на место ДТП. Но в "Северо-Западных Линиях Плюс" подчеркнули, что в настоящее время все остальные маршруты обслуживаются в полном объеме. Решения снимать автобусы с линий не принималось.

Пока считается, что виновным в ДТП может быть водитель автобуса, выехавший при запрещающем сигнале светофора на переезд. Мало того, по данным УГИБДД, мужчина уже имеет на своем счету 62 нарушения ПДД. А некоторые свиделели уверяют, что шофера даже предупреждали о поезде. "Ему сигналил машинист, ему кричала кондукторша, сигналили соседние машины. Он подъехал к переезду, притормозил и дал газу", - сообщают очевидцы. Насколько это правда, будет устанавливать следствие. Уже возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил дорожного движения, что повлекло смерь двух и более человек. Шофера, который, как отмечают СМИ, находится в шоковом состоянии, задержали на сутки в порядке статьи 91 УПК РФ. К проверке по факту столкновения рейсового автобуса и дизельного локомотива приступила и Северо-Западная транспортная прокуратура.

Смертельное ДТП с детьми под Пикалево вылилось в то, что от своих должностей были отстранены директор Анисимовского детского дома и заместитель председателя областного комитета по образованию. Как всегда, нашли крайних. Скорее всего, в ближайшее время массовый проверки стоит ожидать областным пассажирским перевозчикам. Без полетевших голов, наверное, тоже не обойдется.

Дмитрий Петрицкий