Posted 16 апреля 2015,, 13:52

Published 16 апреля 2015,, 13:52

Modified 31 марта, 08:30

Updated 31 марта, 08:30

Депутат предлагает запретить организациям, предлагающим "деньги до зарплаты", продавать долги без согласия заемщиков

16 апреля 2015, 13:52

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 апреля. Необходимо запретить микрофинансовым организациям передавать долг третьим лицам без письменного согласия заемщика. О подготовке данной федеральной инициативы корреспонденту «Росбалта» сообщил депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский. Парламентарий предлагает внести изменения в ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

По его мнению, граждане, воспользовавшиеся услугами быстрого займа, должны быть защищены от агрессивных действий коллекторов.

"Почти у каждой станции метро в Петербурге громко зазывают получить кредит за 10 минут, для этого не нужно никаких документов, кроме паспорта. Но вместе с деньгами заемщик получает и заоблачные проценты: с должников берут 3% в день, до 1000% в год. Кроме того, для подстраховки все эти фирмы "Деньга" и "Деньги до зарплаты" оставляют за собой возможность передать долг третьему лицу, то есть коллекторам. Ко мне постоянно обращаются граждане, которые попали в эту кабалу, и сейчас им звонят с угрозами, заявляя, что их долг «купили». Начинаются шантаж и угрозы. Людям говорят, что пустят их по миру, посылают хамские SMSки», - рассказал депутат.

Сейчас на стороне микрофинансовых организаций выступает Гражданский кодекс, согласно которому долг может быть передан третьему лицу без согласия заемщика, если иное не предусмотрено законом. «Необходимо запретить «микрокредиторам» передавать долг без согласия заемщика. Если хотите вернуть долг, то идите в суд, а не нанимайте бандитов, которые будут терроризировать людей, звоня им с «левых» сим-карт, которые даже полиция не способна отселить», - заключает депутат.

Законодательная инициатива Вишневского будет вынесена на рассмотрение парламента в первом чтении в мае. Проблемами должников микрофинансовых организация в петербургском ЗакСе также занимается депутат Виталий Милонов. Он уже предложил ужесточить законодательные нормы для коллекторов, назвав их «духовными дементорами» и «вампирами». Однако данная федеральная инициатива прошла только первое чтение и пока не была отправлена в Госдуму.