Posted 17 апреля 2015,, 06:57

Published 17 апреля 2015,, 06:57

Modified 31 марта, 08:29

Updated 31 марта, 08:29

В Петербурге похоронили профессора, осужденного за шпионаж в пользу Китая

17 апреля 2015, 06:57
Бывший профессор Балтийского государственного технического университета "Военмех" Евгений Афанасьев, осужденный за передачу Китаю секретных сведений о ракете "Булава" и умерший в колонии под Ульяновском, похоронен в Северной столице. По словам коллег, Афанасьев обладал недюжинными познаниями в своей научной области и выступал в качестве разработчика стартового комплекса для ракет "Зенит", который и ныне используется в Вооруженных силах страны.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 апреля. Бывший профессор Балтийского государственного технического университета "Военмех" Евгений Афанасьев, осужденный за передачу Китаю секретных сведений о ракете "Булава" и умерший в колонии под Ульяновском, похоронен в Северной столице.

Посетить церемонию прощания с военным изобретателем и разработчиком стартовых ракетных комплексов вопреки ожиданиям многих приехало около сотни человек, среди которых оказались бывшие коллеги, друзья, сослуживцы, студенты и аспиранты профессора. Об этом рассказала журналист Наталья Шкуренок в своей записи в соцсети.

На похоронах, которые прошли в крематории, стало известно, что Афанасьева осудили и поместили в исправительное учреждение, даже несмотря на наличие у него серьезных заболеваний.

"У Афанасьева, оказывается, было несколько инфарктов в заключении, первый еще в 2012 году случился, после вынесения приговора, - говорит журналистка. - Но он тогда ничего жене не сообщил. Потом инфаркт 5 апреля. Его перевезли в городскую больницу (Димитровград Ульяновской области). Жена приехала туда к нему. Он, казалось, шел на поправку, они с женой обсуждали, что будут бороться до конца, что он добьется полной реабилитации. А в ночь с 10-го на 11-е - еще один инфаркт. Врач после вскрытия сказал, что ему никогда не приходилось видеть такое истерзанное сердце".

По словам коллег, Афанасьев обладал недюжинными познаниями в своей научной области и выступал в качестве разработчика стартового комплекса для ракет "Зенит", который и ныне используется в Вооруженных силах страны.

20 июня 2012 года Петербургский суд признал сотрудников Балтийского государственного технического университета "Военмех" Афанасьева и его коллегу Святослава Бобышева виновными в госизмене и приговорил 62-летнего профессора к 12 годам 6 месяцам, а его коллегу Бобышева к 12 годам лишения свободы. По данным следствия, "сотрудники Балтийского государственного технического университета "Военмех" Афанасьев и Бобышев, участвуя в научно-исследовательских работах по созданию ракетного комплекса "Булава", за денежное вознаграждение в размере $7 тыс. передали представителям разведки Китая секретную информацию о некоторых особенностях функционирования данной боевой системы".