Posted 17 апреля 2015,, 08:45

Published 17 апреля 2015,, 08:45

Modified 31 января, 03:54

Updated 31 января, 03:54

После заявления активиста прокуратура подтвердила наличие бизнеса у четверых глав МО Петербурга

17 апреля 2015, 08:45

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 апреля. После проверки, проведенной городской прокуратурой по факту обращения активиста движения "Весна", бывшего депутата МО "Екатерингофский" Александра Шуршева, установлено, что четверо муниципальных депутатов ведут свой бизнес вопреки закону. Между тем Шуршев ранее заявлял о 15-ти депутатах-бизнесменах.

Как сообщил "Росбалту" Шуршев, незаконную предпринимательскую деятельность вели глава Екатерингофского округа Олег Смакотин, глава МО "Балканский" Савелий Лебедев, председатель Невского округа Алексей Самойленко и глава администрации МО "Рыбацкое" Алексей Подвязников.

В частности, по словам Шуршева, Олег Смакотин является соучредителем ООО «Рок плюс» и директором ООО «Санкт-Петербургская книжная лавка — клуб писателей Литературного фонда». Данные ЕГРЮЛ подтвердили, что он по сей день числится в штате последней фирмы, хотя прокуроры и утверждают, что он уволился оттуда до своего вступления в должность.

Глава округа "Балканский" Савелий Лебедев принимал участие в управлении ООО «Дикто». Алексей Самойленко является индивидуальным предпринимателем, а председатель МО "Рыбацкое" Алексей Подвязников 2 апреля в экстренном порядке отказался от своей доли в уставном капитале ООО «Беркут».

Всем нарушителям вынесены представления. При этом, как заявляет активист, "нарушение установленных запретов, ограничений и обязанностей, в том числе по занятию предпринимательской деятельностью и участию в управлении хозяйствующим субъектом, является основанием для «удаления главы муниципального образования в отставку» или расторжения трудового договора с главой местной администрации". Шуршев намерен обратиться к губернатору Георгию Полтавченко с требованием уволить чиновников с занимаемых должностей