Posted 17 апреля 2015,, 10:28

Published 17 апреля 2015,, 10:28

Modified 31 января, 03:55

Updated 31 января, 03:55

Активисты: В особняке Изенбека на месте витражей устанавливают пластиковые окна

17 апреля 2015, 10:28

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 апреля. Градозащитники Северной столицы обнаружили очередной факт порчи архитектурных памятников в центре города.

Как заявили представители движения "Живой город", строительные работы проводятся в историческом здании на Большом проспекте Петроградской стороны, 74, известном как особняк Изенбека. Активисты заметили, что сотрудники местного ТСЖ собираются выносить оригинальные окна с витражами времен постройки здания. На их место уже приготовлены пластиковые стеклопакеты, которые складировали на улице под домом.

При этом ранее здесь уже демонтировали несколько витражей. "В начале 2014 года в парадных со стороны Бармалеевой и Подрезовой улиц старые окна на нижних этажах были выломаны вместе с витражами. Теперь там пластиковые стеклопакеты, - говорит одна из градозащитниц. - Витражи сохранились в больших окнах на последнем этаже в обеих парадных, ещё на одном этаже со стороны Бармалеевой улицы и на двух - со стороны Подрезовой. Мой запрос в КГИОП, написанный в апреле, остался без ответа".

На очередные возмущения со стороны активистов представители ТСЖ ответили тем, что соответствующее разрешение КГИОП у них имеется, однако проведение работ все же приостановили.

"Историей с демонтажом витражей в доме №74 по Большому проспекту П. С. заинтересовался депутат ЗакСа Алексей Ковалев. Он готовит к отправке обращения начальнику УМВД и прокурору Петроградского района, сообщив о намерении председателя ТСЖ демонтировать старинные витражи", - добавили представители движения "Живой город".