Posted 17 апреля 2015,, 15:05

Published 17 апреля 2015,, 15:05

Modified 31 марта, 08:28

Updated 31 марта, 08:28

КГИОП не выдавал разрешение на замену витражей старинного особняка Изенбека на Петроградке

17 апреля 2015, 15:05

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 апреля. Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников не выдавал разрешение на замену витражей в доходном доме Антоновой на Большом проспекте Петроградской стороны, известном как особняк Изенбека.

Как сообщил «Росбалту» в пресс-службе КГИОП, сегодня на место выехали специалисты комитета, проводится проверка. Факт того, что в памятнике архитектуры действительно проводятся какие-то ремонтные работы без разрешения, пока не подтвержден, однако в комитет поступают обращения граждан.

В КГИОП отметили, что в 2014 году ТСЖ «Дом Антоновой» обратился в ведомство насчет ремонта, и ему было выдано задание, которым предусмотрено сохранение оконных проемов с витражами.

Прокуратура Петроградского района уже начала проверку информации градозащитников о выламывании старинных витражей.

Ранее представители движения "Живой город" обратили внимание на то, что в историческом здании на Большом проспекте, 74 Петроградской стороны проводятся строительные работы. Активисты заметили, что сотрудники местного ТСЖ собираются выносить оригинальные окна с витражами времен постройки здания. На их место уже приготовлены пластиковые стеклопакеты, которые складировали на улице под домом.