Posted 17 апреля 2015,, 15:39

Published 17 апреля 2015,, 15:39

Modified 31 марта, 08:28

Updated 31 марта, 08:28

Адвокат: Последователи «Тесака» избили петербуржца и отобрали у него 31 тыс. рублей

17 апреля 2015, 15:39

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 апреля. Накануне петербургской полицией была задержана группа из шести молодых людей, которые надругались над мужчиной нетрадиционной сексуальной ориентации и отобрали у него деньги. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказал адвокат одного из пострадавших Аркадий Чаплыгин.

По его словам, еще 13 апреля петербуржец Иван 1990 года рождения пришел на встречу с молодым человеком, с которым ранее познакомился в социальной сети (в Интернете тот указал, что является совершеннолетним). Свидание было назначено в съемной квартире, расположенной в Невском районе. Однако там Ивана ждали несколько молодых людей, которые обвинили потерпевшего в педофилии, избили и отобрали 31 тыс. рублей. Они также пытались снимать молодого человека на видео. После чего Ивану предложили привести в данную квартиру других представителей нетрадиционной ориентации.

Молодой человек зафиксировал свои телесные повреждения в травмпункте, после чего написал заявление в полицию.

«Накануне вечером полицейские, используя приманку, договорились с вымогателями о встрече в той же квартире. Там были задержаны пять человек, двое из них оказались несовершеннолетними. Еще один позже сам пришел в 45 отделение полиции и был опознан потерпевшим», - сообщил адвокат. По словам Чаплыгина, задержанные молодые люди при этом называли себя сторонниками "Молодой гвардии «Единой России». Для поимки жертвы они использовали технологию, которую ранее в своих интернет-роликах применял неонацист Максим Марцинкевич, известный как "Тесак".

При этом в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти опровергли информацию о том, что в 45 отделение были доставлены задержанные по делу о возможном вымогательстве.

Чаплыгин сообщил, что готовится к возбуждению уголовного дела в отношении молодых людей в связи с вымогательством, разбоем и причинением тяжкого вреда здоровью. Однако адвокату неизвестно, какие следственные действия сейчас проводятся в отношении задержанных, и были ли они отпущены из полиции.