Posted 17 апреля 2015,, 16:15

Published 17 апреля 2015,, 16:15

Modified 31 марта, 08:28

Updated 31 марта, 08:28

В Ленобласти задержали мормонов из США, распространявших религиозную литературу

17 апреля 2015, 16:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 апреля. В Ленобласти за незаконное проникновение в пределы погранзоны задержали двоих мормонов из США.

В погранзоне они распространяли религиозную литературу, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального Погрануправления ФСБ.

Это произошло в районе поселка Лебяжье Ломоносовского района, где расположена Ленинградская АЭС. По данным пресс-службы, нарушителями оказались двое граждан США 19 и 20 лет, которые сообщили, что являются последователями "Церкви Иисуса Христа Святых Последних Дней", более известной как Церковь мормонов. По их собственным словам, в пограничной зоне они пытались обратить людей в свою веру, распространяя литературу.

Пограничники отметили, что находящиеся в России на законных основаниях молодые люди хорошо изъясняются на русском языке, а при задержании и во время разбирательства не проявляли агрессии.

За нарушение режима погранзоны американцам вынесено предупреждение. Если в течение года они совершат еще два правонарушения, то им грозит депортация.