Posted 17 апреля 2015,, 16:37

Published 17 апреля 2015,, 16:37

Modified 31 марта, 08:28

Updated 31 марта, 08:28

Активисты с заклеенными ртами прошли по Невскому проспекту в День молчания

17 апреля 2015, 16:37

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 апреля. Противники ЛГБТ-сообщества в Петербурге попытались помешать проведению флешмоба в День молчания.

Как передает корреспондент "Росбалта", в рамках мероприятия сторонники ЛГБТ-движения идут по Невскому проспекту с заклеенными красным скотчем ртами. Тем самым они хотят привлечь внимание к проблеме замалчивания преступлений на почве ненависти к представителям сексуальных меньшинств.

Шествие стартовало в 19:00 от ТК "Галерея". На площадке собрались около 50 участников акции, а также около 30 их идейных противников. Представители полиции предупредили участников флешмоба, что во время шествия на них могут быть совершены нападения. Они попросили активистов следовать не по левой стороне Невского проспекта, а по правой, чтобы их могла сопровождать полицейская машина.

Первые нападения не заставили себя долго ждать. Уже на переходе у площади Восстания в активистов полетела открытая банка пива. Кто-то принял пивные брызги за струю слезоточивого газа. Впрочем, и до распыления газового баллончика дело также дошло. Неизвестные пытались атаковать газом активистов у автобусной остановки. От этого пострадали не столько представители ЛГБТ-сообщества, сколько ожидавшие транспорт петербуржцы. Также гомофобы периодически вырывали у участников акции листовки.

Ранее сегодня на Малой Садовой улице прошел одиночный пикет, приуроченный к международному Дню молчания. Он посвящен замалчиванию дискриминации, ненависти и насилия, с которыми сталкиваются представители ЛГБТ.

День молчания — ежегодная акция ненасильственного протеста. Ее начали проводить в США с 1996 года, в Европе — в 2007 году, в России — в 2008 году.