Posted 17 апреля 2015,, 17:57

Published 17 апреля 2015,, 17:57

Modified 31 марта, 08:28

Updated 31 марта, 08:28

Выходные в Петербурге: цирк, кино вместо сна и перчатки Малафеева

17 апреля 2015, 17:57
В предстоящие выходные петербуржцы могут посвятить себя современному искусству: в городе пройдут гастроли московского театра «Практика», откроется выставка номинантов Премии имени Курехина. В свою очередь, для любителей кино запланировало целых три ночных показа. Кроме этого, ведущие критики выступят на первых Балабановских чтениях. Также в Петербурге пройдут две барахолки (одна из них благотворительная с вещами Урганта, Малафеева и Гребенщикова), концерт британской группы Lamb, День цирка и фестиваль экологии.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 апреля. В предстоящие выходные петербуржцы могут посвятить себя современному искусству: в городе пройдут гастроли московского театра «Практика», откроется выставка номинантов Премии имени Курехина. В свою очередь, для любителей кино запланировало целых три ночных показа. Кроме этого, ведущие критики выступят на первых Балабановских чтениях. Также в Петербурге пройдут две барахолки (одна из них благотворительная с вещами Урганта, Малафеева и Гребенщикова), концерт британской группы Lamb, День цирка и фестиваль экологии.

Гастроли театра «Практика»

На выходные в город приезжает столичный театр «Практика». Москвичи планируют на сцене «Ленинград Центра» в субботу и воскресенье показывать по две постановки. В первый день гастролей в 15:00 будет сыгран сказочный спектакль «Агата возвращается домой» по тексту Линор Горалик. В 20:00 на сцену выйдет Иван Вырыпаев и прочитает свои тексты под электронно-инструментальную музыку Казимира Леске.

На следующий день в 12:00 будет показан «Ежик и медвежонок» с Алисой Гребенщиковой в одной из главных ролей, а в 20:00 начнется постановка «Бабушки» - роли шестерых сибирских старух, которые по задумке автора дают интервью журналисту, сыграют молодые актрисы.

Фестиваль экологии

В арт-пространстве Freedom Palace состоится фестиваль экологии «Представь зеленое»: пройдут вегетарианские мастер-классы, настольные эко-игры, круглые столы, кинопоказы и спектакли о планете. Кроме этого, специалисты покажут, как производится натуральная косметика, впервые будут вручены эко-премии. Как создать цветущий сад по принципам органического земледелия? Как производство ГМО-продукции влияет на состояние земли, экологии и экономики? Это и многое другое можно будет узнать в субботу и воскресенье. Начало в 12:00.

Балабановские чтения

На Новой сцене Александринского театра пройдут первые Балабановские чтения, посвященные скончавшемуся два года назад Алексею Балабанову. Будут обсуждаться разные аспекты творчества режиссера: от литературных влияний и жанровых особенностей до взаимосвязи его творчества с современной политической повесткой России. С докладами выступят знаменитые кинокритики, журналисты, философы, европейские ученые. Среди спикеров, в частности, Юрий Сапрыкин, Антон Долин и Андрей Плахов. Чтения состоятся в субботу, начало в 13:00.

День цирка

В субботу в парке имени Есенина петербуржцы могут отпраздновать День цирка. Артисты научат пришедших жонглировать, выполнять акробатические трюки и немного дрессировать собак. Можно будет зайти в шапито, побывать в гримерках и конюшнях, послушать джазовый оркестр. Будут и призы — пакет цирковых опилок, запечатанная банка с воздухом из конюшни, упакованный клок медвежьей шерсти и все в таком духе. Начало в 13:00.

Ночные кинопоказы

В ночь с субботы на воскресенье пройдет сразу несколько кинопоказов. Так, в «Родине» покажут «Рассекая волны» и «Догвилль» режиссера Ларса фон Триера, причем фильм 1996 года «Рассекая волны» в России на широком экране до этого не показывался. Организаторы ждут петербуржцев к 23:30 — правда, фильмы начнутся не сразу. Сначала всем предложат выпить кофе и послушать музыку — перед просмотром фильмов фон Триера, как известно, нужно подготовиться.

В это же время в театральном пространстве «Точка» покажут фильмы режиссера Тима Бертона «Сонная лощина», «Эдвард Руки-ножницы» и «Алиса в стране чудес». Во всех этих картинах, как это обычно бывает у Бертона, снялся актер Джонни Депп.

В свою очередь, в The Cinema запланирован тематический показ — зрители увидят три старых черных комедии: «Улику» Джонатана Линна, «Неприятности с Гарри» Альфреда Хичкока и «Деликатесы» французов Пьере Жене и Марка Каро. Причем для тех, кто не успеет посмотреть эти фильмы в ночь на воскресенье, будет организован повторный сеанс — уже в ночь на понедельник, и это будет изнурительный, но познавательный марафон абсурдных комедий перед рабочей неделей.

Барахолки

Любителям поискать интересные вещи стоит обратить внимание на две барахолки. Первая пройдет в субботу в центре искусств «Невский, 8». Это благотворительная "Барахолка Fashion Weekend", организованная совместно с благотворительной организацией «Перспективы». Одежду от ведущих мировых кутюрье, винтажные и звездные вещи, которые можно будет купить за 1 тысячу рублей, собирали до пятницы. Все вырученные от продажи средства будут переданы на помощь детям с нарушениями в развитии. Для распродажи отдали вещи несколько очень знаменитых петербуржцев: так, голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев расстался с подписанными вратарскими перчатками, телеведущий Иван Ургант — с галстуком, а музыкант Борис Гребенщиков — с ремнем. Начало в 11:00.

Еще одна барахолка пройдет в воскресенье в пространстве «Тайга». Там будет хороший выбор вещей — одежда дорогих брендов и из масс-паркета. Организаторы обещают, что цены окажутся привлекательными. Начало в 13:00.

Также в субботу начинается выставка номинантов Премии имени Курехина, которая отмечает лучших в современном искусстве. А в «Главклубе» (так же в субботу) выступит английский дуэт Lamb с новым альбомом. Начало в 20:00.