Posted 18 апреля 2015,, 09:03

Published 18 апреля 2015,, 09:03

Modified 31 января, 03:55

Updated 31 января, 03:55

Активисты Петербурга готовы опротестовать "компромисс" Оганесяна по скверу Агрофизического института

18 апреля 2015, 09:03

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 апреля. Представители движения "Живой город" возмутились решением Смольного относительно перевода зоны сквера Агрофизического института на Гражданском проспекте, 14 в зону ТД 1-2. По словам представителей вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна, такое решение было принято в ходе недельной серии совещаний при участии "всех заинтересованных сторон". На деле же никто местных жителей по этому поводу не спрашивал.

Согласно новым изменениям, внесенным в Генплан, в сквере утверждается возможность возведения многоквартирного жилого дома. По словам общественников, любое строительство на территории сквера было запрещено еще шесть лет назад. "По правилам землепользования и застройки это зона ТД2-2, где жилые дома возводить нельзя. Таким образом, предложенное решение – это не компромисс, а прямая легализация уплотнительной застройки". - заявляют градозащитники.

Если план Смольного приведут в действие, то на спорном месте в ближайшем будущем появится 23-этажный дом на 23,6 тыс. кв. метров жилплощади. Это приведет к тому, что вся прилежащая к нему территория превратится в гигантскую парковку, а количество местных жителей увеличится в полтора раза. Это приведет к нехватке мест в школах, детских садах, дополнительной нагрузке на учреждения социального обеспечения.

Активисты намерены выступить с акцией протеста против такого решения Смольного. Ранее в правительстве города обещали, что жилой застройки в сквере не будет ни при каких условиях.