Posted 18 апреля 2015,, 10:23

Published 18 апреля 2015,, 10:23

Modified 31 марта, 08:28

Updated 31 марта, 08:28

Общественница выйдет в одиночный пикет в защиту Блокадной подстанции

18 апреля 2015, 10:23

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 апреля. В Северной столице пройдет акция в защиту исторического здания Блокадной подстанции, расположенной на набережной реки Фонтанки, 3А.

Как сообщили "Росбалту" представители движения "Живой город", общественница выйдет в одиночный пикет на углу Малой Садовой улицы и Невского проспекта, где будет раздавать листовки, оформленные в виде юбилейных открыток, и расскажет об опасности сноса аварийного здания подстанции, представляющего не только архитектурную, но и культурную ценность, символизирующего память о героизме блокадников.

Городской суд ранее отменил положение градостроительного плана, согласно которому здание Блокадной подстанции должно быть снесено. Планировалось, что на его месте появится отель на 25 апартаментов, строителем которого выступит "Группа ЛСР", однако суд постановил, что соответствующие изменения в градплан были внесены незаконно.

Здание тяговой подстанции №11, которая более известна как Блокадная, было признано имеющим историческое значение. Сообщалось, что, возможно, оно будет передано Государственному мемориальному музею обороны и блокады Ленинграда. В то же время здание подстанции было признано аварийным, а на его снос были получены все документы.