Posted 18 апреля 2015,, 12:09

Published 18 апреля 2015,, 12:09

Modified 31 января, 03:55

Updated 31 января, 03:55

Гран-при премии Курехина поделили между двумя перфомансами

18 апреля 2015, 12:09

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 апреля. В Петербурге в шестой раз вручили Премию Сергея Курехина в области современного искусства. Как сообщает корреспондент «Росбалта», жюри решило поделить главный приз между двумя работами - «Каруселью перфоманса» Федора Павлова-Андруевича и постановкой «Горе победит счастье» исландца Рагнара Кьяртанссона.

Приз в номинации "Лучшее произведение визуального искусства» получила Татьяна Ахметгалиева и ее проект «Аллергия на пыль». В этих инсталляциях художница отразила свое видение современного информационного пространства. Лучшим в номинации «Электро-механика» стал Антон Маскелиаде. В номинации «Этно-механика» победу одержал Atlantoda Project.

Лучшим кураторским проектом стала «Жизнь замечательного Монро». Виктор Мазин и Олеся Туркина организовали первую ретроспективную выставку Владислава Мамышева-Монро, в которую вошло множество неизвестных публике работ художника, а также его детские фотографии, коллажи и дневники.

Приз за «Лучшее искусство в общественном пространстве» получил проект «Про.Елка» Петра Виноградова - 17-метровая скульптура, установленная в городе Выкса Нижегородской области. Лучшим медиаобъектом была признана работа «Спрячь в ладонь новорожденный огонь» Романа Мокрова.

За продвижение современного искусства в масс-медиа был награжден «The Calvert Journal». Приз за лучший текст в современном искусстве получила Саша Обухова, автор каталога «Перфоманс в России: Картография истории». При этом жюри премии в очередной раз удивило собравшихся, не раз присуждая призы работам, которые официально не вошли в шорт-лист премии.

Подробнее о культурной жизни города читайте на сайте "Петербургский авангард".