Posted 20 апреля 2015,, 06:05

Published 20 апреля 2015,, 06:05

Modified 31 марта, 08:27

Updated 31 марта, 08:27

"Цирковые пленники" рассказали петербуржцам об обратной стороне шоу с животными (фото)

20 апреля 2015, 06:05
Активисты провели акцию, посвященную жестокому обращению с цирковыми животными и негуманным методам дрессуры. Мероприятие прошло в День цирка 18 апреля на Невском проспекте и Малой Садовой улице.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 апреля. Активисты провели акцию, посвященную жестокому обращению с цирковыми животными и негуманным методам дрессуры. Мероприятие прошло в День цирка 18 апреля на Невском проспекте и Малой Садовой улице.

Как рассказали "Росбалту" в Центре защиты прав животных "Вита", в рамках мероприятия правозащитники показали горожанам настоящий перфоманс, изображающий то, что происходит с животными-артистами в цирковом закулисье. Общественники выступают против цирка с животными, поскольку для того, чтобы научить братьев наших меньших выполнению, казалось бы, самых простых трюков, некоторые дрессировщики прибегают порой к неприемлемым методам.

В частности, устроители акции рассказали о методах боли и голода, применяемых к животным. Зверей могут содержать в тесных клетках, где они вынуждены по 23 часа в сутки проводить практически без движения. Неправомерным отношением к животным считают и процесс подпольной торговли цирковыми зверями. Зачастую животных отлавливают в местах их обитания еще в малом возрасте, убивая мать и насильно порабощая их, отмечают они.

«Мы не хотим терпеть издевательства над животными в цирках, - заявили активисты. - Во всем мире номера с животными давно считаются отсталым, примитивным развлечением. На сегодняшний день цирки с животными частично или полностью запрещены в Великобритании, Финляндии, Австрии, Сингапуре, Индии, Чехии, Дании, Венгрии, Польше, Словакии, Швеции и других странах".