Posted 20 апреля 2015,, 07:53

Published 20 апреля 2015,, 07:53

Modified 31 марта, 08:27

Updated 31 марта, 08:27

Депутат просит Генпрокуатуру признать незаконным назначение Корабельникова главой комитета финансов Петербурга

20 апреля 2015, 07:53

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 апреля. Депутат Законодательного собрания Северной столицы Максим Резник направил жалобу Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке. Парламентарий, оспаривавший назначение на должность председателя комитета финансов Алексея Корабельникова, остался недоволен ответом на свое обращение прокурора Петербурга Сергея Литвиненко. Прокурор города отметил, что у губернатора Петербурга есть право назначать чиновников без согласования кандидатур с федеральным центром.

Как передает корреспондент «Росбалта», в своем обращении к Чайке депутат по-прежнему обращает внимание на то, что с 10 января 2015 года полномочия по распоряжению бюджетными средствами от имени финансового органа Петербурга осуществляются ненадлежащим и неправомочным должностным лицом Алексеем Корабельниковым в нарушение требований статьи 26.22 Федерального закона №184 «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти...».

Резник просит принять безотлагательные меры прокурорского реагирования по признанию распоряжения Правительства Петербурга о назначении Корабельникова на должность председателя комитета финансов недействительным. Контракт, по мнению депутата, с чиновником следует прекратить.

Алексей Корабельников сменил на посту председателя комитета Эдуарда Батанова. Однако депутат ЗакСа Максим Резник принял решение оспорить распоряжение правительства о назначении Корабельникова председателем комитета финансов и отправил запрос на имя прокурора Петербурга Сергея Литвиненко. Парламентарий обратил внимание также на то, что к моменту издания распоряжения о назначении Минфин не рассматривал и не согласовывал данную кандидатуру. Прокурор Петербурга в назначении Алексея Корабельникова на пост нарушений не нашел.