Posted 20 апреля 2015,, 10:44

Published 20 апреля 2015,, 10:44

Modified 31 марта, 08:27

Updated 31 марта, 08:27

КСП: В 2014 году в Петербурге 31 млрд рублей остался невостребованным

20 апреля 2015, 10:44
Аудиторы посчитали, что в связи с этим прошлогоднее увеличение бюджетных расходов следует считать нецелесообразным. Около 31 млрд рублей (6,6% от бюджетных средств) оказались не потрачены петербургскими чиновниками в прошлом году. 20 млрд из них были выделены на реализацию адресно-инвестиционной программы. Причинами оттягивания срока ввода объектов аудиторы называют отсутствие заключения экспертизы, поздние сроки проведения конкурсных процедур, расторжение контрактов или отмену конкурсов.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 апреля. Около 31 млрд рублей, или 6,6% от бюджетных расходов, оказались не потрачены петербургскими чиновниками в прошлом году. 20 млрд из них были выделены на реализацию адресно-инвестиционной программы. Такие данные содержатся в предварительном отчете об исполнении бюджета города, подготовленном Контрольно-счетной палатой, сообщает корреспондент «Росбалта».
Аудиторы посчитали, что в связи с этим прошлогоднее увеличение бюджетных расходов следует считать нецелесообразным.
«Увеличение расходов, как и в прошлые годы, привело к формированию остатков средств бюджета на счетах главных распорядителей. Из 14 разделов бюджетной классификации расходов только половина была выполнена более чем на 95%. На низкий уровень исполнения расходов повлияло и некачественное исполнение полномочий следующими главными распорядителями: комитет по строительству исполнил обязательства только на 84%, КРТИ - на 83%, комитет по энергетике - на 76%. Бюджетные инвестиции в основные отрасли городского хозяйства - ЖКХ, дорожное строительство, транспорт, здравоохранение и образование - не исполнены в среднем на 25%", - сообщила начальник аналитического отдела КСП Елена Свечкарева в ходе заседания парламентского бюджетно-финансовго комитета.
В КСП отметили, что у районных администраций также обнаружен ряд проблем, связанных с низким освоением денег, выделенных на капремонт и благоустройство дворов.
Аудиторы сообщили, что в 2014 году адресно-инвестиционная программа была выполнена на 80%. «Первоначально законом о бюджете 2014 года в эксплуатацию планировалось ввести 33 объекта социальной направленности. Поправками в бюджет их количество было сокращено до 18. Но по результатам исполнения введено в эксплуатацию лишь шесть», - уточнила Свечкарева.
Причинами оттягивания срока ввода объектов аудиторы называют отсутствие заключения экспертизы, поздние сроки проведения конкурсных процедур, расторжение контрактов или отмену конкурсов. Также в КСП обратили внимание на медленную работу подрядчиков. «Но мы зачастую не имеем информации о применении к ним штрафных санкций», - заключила Свечкарева.
Присутствующий на заседании глава комитета финансов Алексей Корабельников сообщил, что в этом году Смольный учел ошибки и произвел "работу по вычистке АИП», чтобы убрать из нее объекты, которые с высокой долей вероятности не будут выполнены в 2015 году.