Posted 20 апреля 2015,, 12:00

Published 20 апреля 2015,, 12:00

Modified 31 марта, 08:27

Updated 31 марта, 08:27

Правозащитник: Амнистия в нашей стране дается по желанию "царя"

20 апреля 2015, 12:00

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 апреля. Маловероятно, что в список амнистированных к 70-летию Победы попадут «узники Болотной» и другие политические заключенные. Нынешний созыв Госдумы никогда не согласится амнистировать тех, кто ее критикует. Таким мнением с корреспондентом «Росбалта» поделился политолог, правозащитник и экс-депутат Госдумы Юлий Рыбаков.

«Госдума имеет право амнистировать хоть всех заключенных, но я буду очень удивлен, если депутаты согласятся освободить своих политических противников, которые показывают, как на самом деле работает парламент», - отметил собеседник издания.

Также Рыбаков подчеркнул, что свобода в России всегда дается «с барского плеча». «Когда ситуация становится трудной, царь по традиции кого-то милует. Когда власти становится совсем плохо, то может кинуть какого-нибудь боярина народу на копья, как произошло с губернатором Сахалинской области Александром Хорошавиным», - заметил он.

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму проект постановления "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне". По предварительным оценкам, амнистия может коснуться около 60 тыс. осужденных к лишению свободы и порядка 200 тыс. осужденных условно, тех, кому часть наказания смягчили, осужденных с отсроченным наказанием, а также людей, которые приговором суда не были лишены свободы, отметили в Кремле.