Posted 20 апреля 2015,, 12:12

Published 20 апреля 2015,, 12:12

Modified 31 марта, 08:27

Updated 31 марта, 08:27

Суд запретил прогулочным судам по ночам выходить в Неву из Фонтанки и Зимней канавки

20 апреля 2015, 12:12

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 апреля. Владельцам маломерных судов не удалось оспорить приказ Министерства транспорта РФ, который ограничивает движение пассажирских транспортных средств по Неве в ночное время.

Как передает корреспондент «Росбалта», в Верховный суд РФ с заявлением обратилось ООО «Смольнинское пароходство». Представители судовладельца настаивали на признании недействующими двух подпунктов Правил движения и стоянки судов в Волго-Балтийском бассейне на внутренних водных путях РФ. Так, согласно правилам, в течение пяти часов (с 0:00 до 5:00) запрещается выход и вход судов из Зимней канавки в Большую Неву. Также в течение четырех часов (с 1:00 до 5:00) запрещается выход и вход судов из реки Фонтанки в Большую Неву.

Ограничения связаны с тем, что в период летней навигации ночью по Неве через разведенные пролеты петербургских мостов осуществляется транзитное движение крупнотоннажных грузовых судов, перевозящих в том числе опасные грузы, нефть и нефтепродукты.

Эти суда в значительной степени ограничены в возможности безопасно сманеврировать в случае неожиданного появления другого судна, например, выходящего из канала Зимняя канавка или из Фонтанки.

Доводы «Смольнинского пароходства» сводились к тому, что из-за подобных запретов снизилась туристическая привлекательность водных объектов Петербурга и сократились доходы компаний, предлагающих экскурсионные услуги.

Верховный суд отказал пароходству в удовлетворении заявления. Решение может быть обжаловано в Апелляционной коллегии Верховного суда РФ.

В последние годы на петербургском участке Невы в период летней навигации в ночное время произошло несколько крупных аварий. Так, в ночь с 15 на 16 августа 2002 года с опорой Литейного моста столкнулся сухогруз "Каунас", перевозивший металлопрокат. В ночь с 29 на 30 июля 2005-го в опору Троицкого моста врезался танкер "Иркутск" с грузом топлива. 1 августа 2012 года катер «Росса» с 15 пассажирами на борту напротив Летнего сада столкнулся с сухогрузом «Киларви».