Posted 20 апреля 2015,, 12:44

Published 20 апреля 2015,, 12:44

Modified 31 марта, 08:27

Updated 31 марта, 08:27

Депутат предложил Смольному выделить 33 млн рублей на бесплатный вход в Летний сад

20 апреля 2015, 12:44
Депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский направил губернатору города Георгию Полтавченко письмо в связи с решением руководства Русского музея ввести входную плату в 100 рублей за посещение Летнего сада. Такое решение объясняется распоряжением Минкульта о том, что Русскому музею необходимо прибавить к внебюджетным денежным поступлениям еще 33 млн рублей. Депутат предложил выделить деньги из бюджета города.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 апреля. Депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский направил губернатору города Георгию Полтавченко письмо в связи с решением руководства Русского музея ввести входную плату в 100 рублей за посещение Летнего сада.

"Директор музея Владимир Гусев объясняет это распоряжением Минкульта о том, что Русскому музею необходимо прибавить к внебюджетным денежным поступлениям еще 15%, а это около 33 млн рублей. Иначе говоря, прогулка по Летнему саду (который всегда был бесплатным) для семьи из двух родителей и двух детей обойдется в 400 рублей. На мой взгляд, это позор для нашего города", - сообщил Вишневский.

"Если Русскому музею так не хватает 33 млн рублей, давайте выделим их из бюджета города, в конце концов. Не того масштаба сумма, чтобы быть непосильной. Это можно успеть сделать при предстоящей корректировке бюджета. Об этом и пишу Полтавченко. И заодно - запрос в Минкульт, действительно ли они выставляют музею такие требования, и на каком основании", - рассказал депутат.

При этом, по его данным, сам директор Русского музея не хотел бы делать вход в Летний сад платным.

"Гусев категорически против платного входа в Летний сад – говорит, что это «против его совести». И его коллектив так же считает. Но сейчас они поставлены в такие экономические условия. Если город найдет возможность выделить им деньги – 33 млн рублей, или какую-то часть, - он будет весьма признателен", - проинформировал Вишневский.

Ранее стало известно, что посетители Летнего сада уже с начала этого лета не смогут посещать его бесплатно. Руководство Русского музея, под патронажем которого находится сад, с 1 июня намерено ввести плату за вход на территорию в пределах 100 рублей.