Posted 20 апреля 2015,, 13:43

Published 20 апреля 2015,, 13:43

Modified 31 марта, 08:27

Updated 31 марта, 08:27

Попечительский совет при крейсере «Аврора» возглавят Полтавченко и Чирков

20 апреля 2015, 13:43

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 апреля. При корабле-музее боевой славы крейсере «Аврора» будет создан попечительский совет.

Как передает корреспондент «Росбалта», совет не будет являться юридическим лицом. Орган создается для оказания содействия в проведении ремонтно-реставрационных работ крейсера «Аврора», а также для поддержания технического состояния корабля. Решения попечительского совета будут носить рекомендательный и консультативный характер. Он должен будет осуществлять взаимодействие с Минобороны РФ, однако не будет иметь права вмешиваться в текущую оперативно-распорядительную деятельность военного ведомства.

В состав совета войдут 19 человек. У него будет два сопредседателя: губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и Главком ВМФ Виктор Чирков.

В зону ответственности Совета также будет входить вопрос привлечения спонсорских денег, услуг с целью квалифицированного и своевременного проведения ремонтно-реставрационных работ и поддержания технического состояния крейсера «Аврора».

Крейсер "Аврора" 21 сентября 2014 года был отбуксирован с места "вечной стоянки" у Петроградской набережной к месту ремонта — на Кронштадтский морской завод. Отреставрированный корабль вернется на Петроградскую набережную летом 2016 года накануне Дня Военно-морского флота.