Posted 20 апреля 2015,, 14:16

Published 20 апреля 2015,, 14:16

Modified 31 марта, 08:27

Updated 31 марта, 08:27

В Петербурге презентовали фильм о многонациональном блокадном Ленинграде

20 апреля 2015, 14:16

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 апреля. В петербургском Доме национальностей состоялся показ фильма «Тогда все были равны». Документальный публицистический фильм о блокаде Ленинграда представляет собой воспоминания блокадников - представителей разных национальностей о трагических событиях Второй мировой войны. Как отметили автора, цель проекта - подчеркнуть интернациональный характер победы над фашизмом, а также объединить жителей Северной столицы, регионов России, стран СНГ для сохранения памяти о блокаде Ленинграда и для развития традиций дружбы и единства.

Герои фильма — ветераны, которые помнят блокаду и готовы рассказать о ней, о своей жизни и воспоминаниях. Это еврей, который работал в издательстве газеты «Сталинец», татарка, отец которой в начале войны открыл астрологическую книгу и сказал «красные победят», финн-ингерманландец - его в начале блокады вместе с мамой угнали на работы в Финляндию. Это эстонка, отца которой в 1938 году расстреляли по обвинению в шпионаже, и немка, которую вместе с мамой отправили в принудительную эвакуацию в 1943 году, она чудом уцелела, потому что не попала на баржу, которую потопили со всеми так называемыми «неблагонадежными» жителями Ленинграда. Также это башкирка, армянка и другие ветераны.

Заключительным аккордом фильма стала поездка блокадников - участников проекта на Пискаревское кладбище, где они вместе возложили цветы к памятным плитам героям разных национальностей, павшим в блокадные дни: ингушам, казахам, армянам, грузинам, башкирам, дагестанцам, татарам и украинцам.

После показа фильма состоялось обсуждение киноленты с героями - блокадниками, в рамках которого зрители задавали вопросы ветеранам и делились впечатлениями.

Один из зрителей рассказал о том, как его с матерью эвакуировали из блокадного Ленинграда в Киргизию, у него на всю жизнь сохранились самые теплые впечатления о людях, которые приняли их и заботились о них в этой республике тогда еще Советского Союза.
Жители блокадного Ленинграда вспоминали радость, которую они испытали 9 мая, узнав о победе. Они встретили этот день в разных уголках многонациональной Родины, но все были одинаково счастливы.

"Росбалт" представляет проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы – многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.