Posted 20 апреля 2015,, 14:29

Published 20 апреля 2015,, 14:29

Modified 31 марта, 08:27

Updated 31 марта, 08:27

Прокуратура утвердила обвинительное заключение директору «Магнита» по делу о причинении смерти блокаднице

20 апреля 2015, 14:29

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 апреля. Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора магазина «Магнит», обвиняемой в смерти жительницы блокадного Ленинграда.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ведомства, директор магазина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред).

По версии следствия, директор "Магнита", не имея данных о намерениях 81-летней жительницы блокадного Ленинграда совершить хищение, действуя вопреки должностной инструкции, а также установленным стандартам и инструкциям для персонала в магазинах «Магнит», осознавая, что Рауза Галимова является лицом преклонного возраста, не предложила блокаднице оплатить три пачки масла. В присутствии других людей она высказывалась в резкой форме в адрес пожилой женщины, чем создала для нее психотравмирующую ситуацию.

Затем директор магазина дала своим сотрудникам указание лишить пожилую женщину доступа к оплаченным товарам, незаконно изъяла личное имущество блокадницы, чем дополнительно усилила эмоциональное воздействие на старушку.

В результате самоуправных действий директора "Магнита" блокадница скончалась в дежурной части ОМВД Кронштадтского района.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Кронштадтский районный суд Петербурга.

81-летнюю блокадницу 3 февраля задержали в магазине "Магнит" на Широкой улице в Кронштадте по подозрению в краже трех пачек масла. Ее доставили в отдел полиции, где она почувствовала себя плохо. Медики не смогли спасти ее жизнь, пенсионерка скончалась. Прокуратура не нашла доказательств вины блокадницы. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности". Представители магазина принесли извинения родственникам только 6 февраля. Подробнее читайте здесь.