Posted 20 апреля 2015,, 16:18

Published 20 апреля 2015,, 16:18

Modified 31 марта, 08:27

Updated 31 марта, 08:27

Артист театра "Ленсовета": Актер Александр Блок был "человеком-магнитофоном"

20 апреля 2015, 16:18

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 апреля. Если существует в искусстве театра такое понятие как «идеальный партнер», то Александр Блок был именно «идеальным партнером». Таким мнением с корреспондентом «Росбалта» поделился близкий друг ушедшего из жизни заслуженного артиста РФ Александра Блока, народный артист России, ведущий артист театра «Ленсовета» Сергей Мигицко.

По словам Мигицко, и без того талантливый Блок прошел прекрасную школу ЛГИТМиКа под руководством Зиновия Корогодского.

«Он был прекрасно обучен. Играть с Сашей на сцене было огромное наслаждение. Он великолепно «слушал», если нужно было, поддавал или наоборот. На мое ощущение слова «партнер», он был идеальным партнером», - рассказал Мигицко.

Кроме этого, Блок был необычайно коммуникабельным, компанейским человеком. Он не убегал домой сразу после отыгранного спектакля. Артист был не из тех, кто видится со своими партнерами только на репетициях и на спектаклях.

«Он очень любил заниматься, что называется, «внеклассной» работой. Если нужно было кого-то поздравить, что-то сочинить, написать очень быстро «капустник», то на все эти подвиги шел Блок. Сашу можно было не накачивать, он вскакивал как пружина. Это такая специфика его особого таланта. Он знал неимоверное количество песен. Не нужно было никакого магнитофона, просто надо было включить Блока», - вспоминает Мигицко.

Друг Блока рассказал, что он был очень спортивным, физически сильным человеком. Хорошо разбирался в таком понятии как «мужская дружба». Но прежде всего, как признался Мигицко, его с Блоком объединяло то, что оба они являлись южанами, приехали в Петербург с черноморского побережья (Блок родился под Николаевым и долгие годы прожил в Крыму, а Мигицко - одессит).

«Наши мамы были землячками и ровесницами. Они друг друга не знали, но я убежден, что и его, и моя мама бродили где-то там по одной улице. Все сходится, и место их жительства, и годы рождения. Нас с Сашей это очень сильно объединяло. Он с Черного моря и я с Черного моря», - рассказал Мигицко.

Заслуженный артист России Александр Блок умер на 60-м году жизни 18 апреля. Он снимался в фильмах "Женский день", "Разборчивый жених", сериалах "Улицы разбитых фонарей-4", "Убойная сила-3" "Бандитский Петербург", "Агент национальной безопасности", "Тайны следствия" и других. Прощание состоится 21 апреля в 11:00 на Большой сцене театра им. Ленсовета.