Posted 21 апреля 2015,, 09:06

Published 21 апреля 2015,, 09:06

Modified 31 марта, 08:26

Updated 31 марта, 08:26

В Петербурге прошла церемония прощания с актером Александром Блоком (фото)

21 апреля 2015, 09:06
На Большой сцене театра Ленсовета состоялась церемония прощания с актером Александром Блоком, скончавшимся на 60-м году жизни. Как передает корреспондент "Росбалта", проститься с артистом пришли около 300 человек. Это друзья, коллеги, родственники и почитатели таланта Блока.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 апреля. На Большой сцене театра Ленсовета состоялась церемония прощания с актером Александром Блоком, скончавшимся на 60-м году жизни.

Как передает корреспондент "Росбалта", проститься с артистом пришли около 300 человек. Это друзья, коллеги, родственники и почитатели таланта Блока. Собравшиеся отмечали, что Большая сцена театра для церемонии прощания подходит как нельзя лучше. "Большому артисту надо уходить с Большой сцены", - говорили они.

Церемонию вел близкий друг Блока, народный артист РФ, ведущий артист театра Ленсовета Сергей Мигицко. Он признался, что ему непросто подбирать слова и сложно стоять на сцене. По его словам, если начинать считать роли, которые сыграл Блок на сцене театра Ленсовета, не хватит пальцев многих рук.

"Он отмерил своими длинными ногами огромное количество шагов по этой сцене. Сегодня он в последний раз отдает свой актерский, профессиональный долг", - отметил Мигицко.

Директор музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров в своем заявил, что вчера СМИ неправильно писали о том, что Блок был исключительно актером бандитских сериалов. Надо иметь в виду, что современные условия диктуют свою волю, и актеры должны иногда сниматься и в массовом кино, заметил он.

"Мы не увидим никогда Сашу Блока стариком, он никогда им не станет. Он всегда был настоящим, хорошим, крепким мужиком", - сказал Буров.

В том числе проститься с артистом пришли депутат ЗакСа Анастасия Мельникова, заслуженный артист России Артур Ваха. Слова произнес директор театра Ленсовета Валерий Градковский. Были зачитаны телеграммы памяти от председателя ЗакСа Вячеслава Макарова, коллектива театра "Буфф".

Участники траурной церемонии напомнили, что завтра состоится день рождения театрального центра на Коломенской, одним из основателей которого был Блок.

Заслуженный артист России Александр Блок умер 18 апреля. Он снимался в фильмах "Женский день", "Разборчивый жених", сериалах "Улицы разбитых фонарей-4", "Убойная сила-3" "Бандитский Петербург", "Агент национальной безопасности", "Тайны следствия" и других.

Александр Блок родился в селе Октябрьском Николаевского района Николаевской области. Детство провел в Симферополе. В 1973 году приехал в Ленинград, где учился в Институте культуры им. Н.К. Крупской, а затем — в ЛГИТМиК.

Завершив обучение, работал в Ленинградском ТЮЗе. С 1985 году — в Театре имени Ленсовета. С 2009 года был актером Театрального центра на Коломенской в Петербурге, выступал как приглашенный актер в театре Ленсовета.