Posted 21 апреля 2015,, 10:18

Published 21 апреля 2015,, 10:18

Modified 31 января, 03:58

Updated 31 января, 03:58

Валютные заемщики: Сбербанк не принял во внимание слова Грефа про изменение условий кредитов

21 апреля 2015, 10:18

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 апреля. Валютные ипотечники в Петербурге провели пикет у главного офиса Северо-Западного банка Сбербанка. Они требовали пересмотра условий валютных ипотечных кредитов. Об этом «Росбалту» сообщила представитель Всероссийского движения валютных заемщиков Анна Дугина.

По словам Дугиной, активисты простояли в пикете около 15 минут, потом один из представителей банка пригласил их на разговор. Однако переговоры оказались неудачными. Ранее заемщики жаловались, что курс продажи валюты в банке составляет под 17,8% годовых, что увеличивает ежемесячный платеж заемщиков еще на 41%. При этом Сбербанк ни ранее, ни сейчас не предложил никаких других решений: ни снижения процентов по валютным кредитам, ни спецкурса на обмен валюты.

«Ранее глава Сбербанка Герман Греф заявлял, что к каждому валютному заемщику будет найден индивидуальный подход. К сожалению, этого не произошло», - подчеркнула Дугина. По ее словам, теперь заемщики ждут ответа от Сбербанка на коллективное письмо, которое подписали 20 человек. В банке обещали через месяц дать ответ.

Также заемщики направили обращения депутатам ЗакСа и уполномоченному по правам ребенка Светлане Агапитовой, так как примерно 7 тыс. семей с детьми могут оказаться на улице из-за условий валютных кредитов по ипотеке. Агапитова во время отчета перед парламентом призывала государство «признать свою вину и расплатиться по кредитам».

Между тем в пресс-службе банка "Росбалту" сообщили, что 21 апреля состоялась встреча с руководителем розничного блока отделения Сбербанка по Петербургу. "Она была запланирована еще 14 апреля и предполагалось, что на встрече будет присутствовать одна из активисток движения Ольга Гальянова. За пять минут до начала встречи мы увидели у входа еще четырех человек. Их также пригласили их на встречу", - отметили в организации.
При этом в пресс-службе подчеркнули, что Сбербанк предлагает заемщикам конвертировать валютную ипотеку в рубли по текущему курсу ЦБ РФ под ставку 12% годовых с возможностью пролонгации срока кредита до 30 лет.
"Всего у Северо-Западного банка Сбербанка около 400 кредитов по валютной ипотеке, подавляющее большинство которых обслуживается в нормальном режиме. На сегодня с обращением в банк по обслуживанию валютной ипотеки обратилось около 50 заемщиков. Половина из них уже воспользовались предложением банка, остальные еще не приняли решение", - отметили в пресс-службе.