Posted 21 апреля 2015,, 11:27

Published 21 апреля 2015,, 11:27

Modified 31 марта, 08:26

Updated 31 марта, 08:26

Экономист: «Роснефть» и другие компании продолжат просить деньги у государства

21 апреля 2015, 11:27

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 апреля. Агрессивная политика «Роснефти», которой компания придерживалась последние годы, не вписывается в новые экономические условия, поэтому компания просит у государства предоставить 1,3 трлн рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Таким мнением с корреспондентом "Росбалта" поделился главный специалист Леонтьевского центра, экономист Лев Савулькин.

«Роснефть» вела агрессивную экономическую политику, поглощала активы, активно брала в долг, у нее была грандиозная программа по развитию месторождений. Очевидно, что из-за санкций и низких цен на нефть эта программа не вписывается в новые экономические условия», - подчеркнул эксперт.

По мнению Савулькина, «Роснефть» и другие компании, которые столкнулись с серьезными проблемами из-за санкций, будут еще предпринимать попытки получить средства из ФНБ. «Правда, неизвестно, насколько бюджет готов поддержать эти планы», - отметил он.

Как сообщила газета «Ведомости», «Роснефть» обратилась к вице-премьеру Аркадию Дворковичу с целью получить 1,3 трлн рублей до 1 июня. В противном случае компания будет вынуждена начать разработку двух месторождений на несколько лет позднее и снизить план по добыче нефти на них. Один из федеральных чиновников, комментируя «Ведомостям» письмо на условиях анонимности, назвал требования «Роснефти» «похожими на шантаж».