Posted 21 апреля 2015,, 12:25

Published 21 апреля 2015,, 12:25

Modified 31 марта, 08:26

Updated 31 марта, 08:26

В Петербурге может появиться Площадь воинской славы

21 апреля 2015, 12:25

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 апреля. Площадь в Красном Селе, на которой установлена Арка Победы, вероятно, будет называться Площадью воинской славы. Об этом журналистам рассказал глава Красносельского района Евгений Никольский, передает корреспондент «Росбалта».

«На рассмотрение топонимической комиссии уже вынесены варианты, в том числе предлагалось название «Триумфальная». Но от самой комиссии поступило предложение назвать ее Площадью воинской славы. Ветераны этот вариант поддерживают», - сообщил Никольский.

В данный момент завершаются работы по благоустройству территории, прилегающей к Арке Победы. «Светофоры там появятся уже к 9 мая. Создание подземных переходов пока отложено, но мы надеемся вернуться к этим проектам», - пояснил глава района.

Решение об установке арки в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне правительство Петербурга утвердило в мае прошлого года. Арка возведена на площади в Красносельском районе на пересечении Кингисеппского шоссе, проспекта Ленина, Гатчинского шоссе и улицы Восстановления. Предполагалось, что монумент будет построен на народные деньги. Однако из 104 млн рублей в качестве пожертвований было собрано всего 49 млн. Оставшиеся деньги в качестве товаров и услуг предоставили крупные петербургские предприятия.

К этому моменту завершена облицовка монумента гранитными плитами. Сейчас строителям необходимо украсить арку бронзовым литьем. Полностью все работы будут завершены к 30 апреля. Торжественное открытие Арки Победы состоится 9 мая в 20:00. После праздничной программы в 23:00 запланирован салют. К открытию арки будет издана книга памяти, рассказывающая историю строительства монумента и содержащая имена всех жертвователей средств.