Posted 21 апреля 2015,, 12:56

Published 21 апреля 2015,, 12:56

Modified 31 марта, 08:26

Updated 31 марта, 08:26

После отказа МЧС активисты Петербурга намерены отвезти гуманитарную помощь в Хакасию своими силами

21 апреля 2015, 12:56
Собранная активистами общественной организации "Весна" гуманитарная помощь для пострадавших от лесных пожаров в Хакасии оказалась невостребованной в региональном МЧС. Сославшись на внутреннюю неразбериху, ведомство предложило активистам обратиться в комитет по социальной политике. Однако отправка гуманитарного груза не терпит отлагательств и бюрократических процедур. Поэтому организация намерена своими силами привлечь к перевозке частного перевозчика.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 апреля. Собранная активистами общественной организации "Весна" гуманитарная помощь для пострадавших от лесных пожаров в Хакасии оказалась невостребованной в региональном МЧС.
Как сообщили "Росбалту" представители организации, после обращения в МЧС активисты получили ответ от спасательного ведомства, согласно которому груз не может быть отправлен в связи с некоей внутренней неразберихой. Позднее им якобы предложили по этому вопросу связаться с комитетом по социальной политике, что было воспринято как отказ ведомства в содействии.
«Нам странно слышать, что ведомство, отвечающее за решение чрезвычайных ситуаций в стране, помогает кому угодно, но только не своим гражданам, - рассказали общественники. - Мы считаем, что в сложившейся ситуации не место политическим разборкам".
Отправка гуманитарного груза не терпит отлагательств и бюрократических процедур. Поэтому организация намерена своими силами привлечь к перевозке частного перевозчика. "Сейчас нам удалось договориться с транспортной компанией, которая возьмет на себя ответственность доставить груз до Хакасии. Оплатить услугу согласилась компания, пожелавшая остаться неназванной. Сначала весь собранный гуманитарный груз отправиться в Москву, а оттуда уже в Хакасию»,- рассказали активисты.
За прошедшую неделю горожане пожертвовали более 2 тонн вещей и продуктов питания для пострадавших от пожаров в Хакасии. Представители "Весны" накануне связались с МЧС, попросив ведомство помочь с доставкой гуманитарной помощи в пострадавший регион. Там ответили отказом в связи с тем, что весь грузовой транспорт МЧС якобы отправлен на Донбасс.