Posted 21 апреля 2015,, 13:04

Published 21 апреля 2015,, 13:04

Modified 31 января, 03:58

Updated 31 января, 03:58

Чиновники Смольного владеют ретроавтомобилями, мотоциклами и квадроциклами

21 апреля 2015, 13:04
Так, в автопарке у бывшего федерального министра Игоря Албина (Слюняева) есть раритетное американское авто Buick Special Straight. Также у него имеется автомобиль Porsche Cayenne. Его супруга ездит на BМW Х3. Владельцем самой оригинальной коллекции остается вице-губернатор Олег Марков. Помимо Mitsubishi L-200 и Volkswagen Multivan, он задекларировал три лодки с подвесным мотором, автофургон Ford Transit и два прицепа. Также в 2014 Марков стал собственником мотоцикла Spider.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 апреля. Члены правительства Петербурга по-прежнему предпочитают автомобили иностранного производства. Согласно декларациям за 2014 год, представленным на сайте Смольного, отечественное авто есть только у «культурного» вице-губернатора Владимира Кириллова. Он владеет Волгой ГАЗ-М-21. Подобные машины перестали выпускать в 1965 году.

Но Кириллов является не единственным ценителем ретро в Смольном. В автопарке у бывшего федерального министра Игоря Албина (Слюняева) есть раритетное американское авто Buick Special Straight. В прошлом году Forbes писал, что его примерная стоимость - от 770 тыс. до 2,6 млн. рублей (без учета реставрации). Также у Албина имеется автомобиль Porsche Cayenne. Его супруга ездит на BМW Х3.

Вообще какие-либо средства передвижения есть у всех членов петербургского правительства, кроме вице-губернаторов Сергея Мовчана и Ольги Казанской. При этом у супруги Мовчана имеется внедорожник Range Rover, а у мужа Казанской - Opel Veсtra.

У руководителя администрации губернатора Александра Говорунова в собственности по-прежнему три автомобиля - Lexus RX300, Toyota RAV4 и Audi Q7. Из декларации вице-губернатора Игоря Дивинского исчез Nissan Murano и теперь у него две машины - Ford Tourneo и Mercedes-Benz ML350 4Matic.

Вице-губернатор Марат Оганесян владеет только двумя мотоциклами - BMW K1200LT и Yamaha XV 1700 РС. У его жены имеются две машины (Mercedes-Benz S 350 4matic и Toyota Land Cruiser 200) и трехколесный мотоцикл Can-Am Roadster Spyder GS 5S G2008. Однако чета Оганесян - не единственные владельцы мототранспортных средств. У председателя комитета по физической культуре и спорту Юрия Авдеева помимо Ford Explorer и квадроцикла в 2014 году появился Harley Davidson Flhrsi.

Владельцем самой оригинальной коллекции остается вице-губернатор Олег Марков. Помимо Mitsubishi L-200 и Volkswagen Multivan, он задекларировал три лодки с подвесным мотором, автофургон Ford Transit и два прицепа. Также в 2014 Марков стал собственником мотоцикла Spider.

Оригинальные средства передвижения имеются и у вице-губернатора Кириллова. Помимо Волги чиновник задекларировал снегоход Polaris и моторную лодку Seaоlog520R. Его дочка владеет снегоболотоходом Can-Am Outlander XMR.

Накануне члены правительства Петербурга отчитались о своих доходах. Самым удачным прошедший год был для руководителя администрации губернатора Александра Говорунова. Он заработал 16,7 млн рублей. Сам губернатор Георгий Полтавченко декларации пока не подал. Глава города находится в отпуске до 24 апреля.