Posted 23 апреля 2015,, 08:51

Published 23 апреля 2015,, 08:51

Modified 31 марта, 08:24

Updated 31 марта, 08:24

В Петербурге погибших во время геноцида армян почтили музыкой Моцарта и Хачатуряна

23 апреля 2015, 08:51

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 апреля. В рамках мероприятий к 100-летию геноцида армян в Таврическом дворце прошел концерт классической музыки. Таким образом армянская национально-культурная автономия Петербурга, Армянская Апостольская церковь Св. Екатерины и власти города почтили память сотен тысяч людей, погибших в Османской империи во время Первой мировой войны.

Как передает корреспондент «Росбалта», 22 апреля памятный вечер открыло адажио для струнных американского композитора Сэмюэла Барбера в исполнении оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова. Тенор Перч Казарян исполнил песню Ашуга из оперы «Алмаст», романс Неморино из оперы «Любовный напиток», арию Тонио из оперы «Дочь полка», а также испанскую песню «Гранада» Августина Лара. Мария Сафарьянц вместе с оркестром «Таврический» исполнила концерт для скрипки №3 Моцарта, Алексей Головин сыграл на гобое произведение Бенедетто Марчелло, а аккордеонист Симоне Занкини представил известное сочинение Астора Пьяццоллы Escualo. Также в концерте прозвучал вальс Арама Хачатуряна к драме Лермонтова «Маскарад».

Самым трагическим днем в истории армянского народа считается 24 апреля 1915 года. Согласно историческим данным, первый этап уничтожения народа начался 24 апреля 1915 года с ареста и последующего истребления около тысячи представителей армянской интеллигенции. В результате с 1915 до 1923 года были убиты около полутора миллиона армян.

В Петербурге 24 апреля состоится благодарственный молебен в церкви Св. Екатерины, затем пройдет возложение цветов у хачкара во дворе церкви. На 14:00 намечен митинг на Марсовом поле, а в 18:00 в большом зале Союза художников города откроется фотовыставка «Армянская цивилизация в зеркале великих культур». На ней будут представлены фотоматериалы 1900-1912 годов из госфотоархива Института истории материальной культуры РАН.

"Росбалт" представляет проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы – многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.