Posted 23 апреля 2015,, 15:00

Published 23 апреля 2015,, 15:00

Modified 31 марта, 08:23

Updated 31 марта, 08:23

Депутат: Журналист Первого канала, поджегший траву ради "фона", фальсифицировал картинку

23 апреля 2015, 15:00

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 апреля. Действия журналиста Первого канала Михаила Акинченко, поджегшего траву в Хакасии, следует квалифицировать как хулиганство, а к нему относиться как к гражданину. Такое мнение в беседе с корреспондентом "Росбалта" высказала депутат петербургского ЗакСа Марина Шишкина.

В то же время, по словам парламентария, это и вопрос журналистской этики. "Здесь вопрос профессиональный - он фальсифицировал картинку, то есть в кадре не объективная реальность, а художественный образ", - отметила Шишкина.

Она также подчеркнула, что журналист своей профессией стремится сделать общество лучше, он может говорить порой вещи осуждающие, значит, ему самому следует быть примером для других, стремиться к безупречности. "Тем более, зная, что происходит в Сибири, и как люди на это реагируют", - подчеркнула она.

По ее словам, подобное должно быть осуждаемым, но, чтобы определить степень наказания в конкретном случае, нужно разобраться в ситуации.

Корреспондент Первого канала, петербуржец Михаил Акинченко подозревается в поджоге травы в Хакасии. По данным источника ИА "Хакасия" в правоохранительных органах, на него написала заявление жительница сильно пострадавшего от аномальных пожаров Ширинского района. Женщина сообщила, что корреспондент бросил на землю окурок в пяти метрах от поселка Колодезный, из-за чего загорелась трава. Журналист сказал, что хотел поджечь траву, чтобы "снять фон".

Заместитель гендиректора Первого канала и руководитель дирекции информационных программ Кирилл Клейменов заявил, что Акинченко будет наказан, однако увольнения за это не последует.

По информации МЧС, из-за пожаров в Сибири погибли 34 человека.