Modified 31 января, 04:02

Updated 31 января, 04:02

Нету против Бету: «Зенит» прощается с Европой

23 апреля 2015, 23:46
«Зенит» вылетел на стадии четвертьфинала во втором по значимости клубном европейском турнире. Предпосылок к тому, чтобы клуб-неудачник пробился в лидеры, нет.

«Зенит» в очередной раз не оправдал надежд руководителей и болельщиков, вылетев на стадии четвертьфинала во втором по значимости клубном европейском турнире. По сумме двух матчей петербуржцы закономерно оказались слабее прошлогоднего победителя Лиги Европы «Севильи». Это противостояние запомнится игрой двух португальцев - футболист «Севильи» Бету и зенитовец Луиш Нету совершили фантастическое число ошибок. Фатальной оказалась неточность петербуржца.

72-я минута матча в Северной столице должна была стать переломной. Халк принял мяч на правом краю атаки, до ворот - около 40 метров. Бразилец посмотрел на ворота, увидел, что голкипер «Севильи» Бету находится за линией вратарской, и крученым ударом отправил мяч за спину португальца. Это была как минимум третья ошибка Бету за вечер — до этого он так неудачно выбил мяч, что тот, попав в нападающего Соломона Рондона, едва не заскочил в пустые ворота. До этого голкипер не смог зафиксировать элементарный навес Олега Шатова, после чего все тот же Рондон добил в пустые ворота. Очевидно, у Бету, который пропустил несколько месяцев из-за травмы ключицы, сегодня случилось какое-то умопомрачение — раньше он так никогда не играл.

«Зенит», естественно, намеревался решить вопрос выхода в следующий этап — для этого нужно было забить третий гол. Последовали несколько опасных ударов, прессинг на чужой половине поля и игра возле штрафной соперника. «Мы хотим в полуфинал», - подчеркивал перед игрой главный тренер сине-бело-голубых Андре Виллаш-Боаш. Это было заметно: петербуржцы очень старались. Еще в первом тайме — после пропущенного с пенальти мяча (фол в штрафной площади совершил Луиш Нету, который весь матч совершал ненужные подкаты и очень много ошибался) — сине-бело-голубые владели инициативой и шли вперед чуть ли не всем составом, за что могли быть наказаны голом в контратаке, во втором тайме зенитовцы усилили давление, стали двигаться очень быстро.

Однако надо признать, что лучше определенного уровня петербургский клуб играть не способен. На данный момент, несмотря на дорогостоящих игроков, команду по праву можно считать европейским середняком, который будет бороться, отдавая все силы, но при этом обязательно уступит мене богатой, но почему-то более сильной команде. Петербуржцам всегда чего-то не хватает, как не хватало всем без исключения игрокам мощи и наглости в борьбе с полузащитником «Севильи» Стефаном Мбиа, который толкался, пихался, грубил, но постоянно отбирал мяч, задавливая соперников, которые играют в футбол намного лучше его.

После одного из угловых в конце матча, в тот момент, когда стадион уже почувствовали близость успеха, «Севилья» убежала в контратаку и визуально очень легко расправилась с зенитовцами: Олег Шатов не вернулся, Халк не доборолся, Юрий Лодыгин занял неудачную позицию в воротах — и мяч оказался в сетке петербуржцев после удара Кевина Гамейро. Шла 85-я минута, нужно было забивать уже два в ответ, и у игроков «Зенита» опустились руки, а болельщики пошли со стадиона — будто бы им нужно было быстрее успеть домой, несмотря на то, что метро после длительных споров руководства «Зенита» с чиновниками должно работать всю ночь.

«У нашей команды есть амбиции», - говорил после поражения в первом матче четвертьфинала Андре Виллаш-Боаш. Тогда тренер потребовал от футболистов выстроиться всей командой у своих ворот и отбиваться, надеясь на контратаку. Как результат, петербуржцы уступили 1:2, показав крайне трусливый футбол, не достойный богатой команды. Тогда атакующий полузащитник Олег Шатов вынужден был играть крайнего защитника, форвард Рондон — защитника, из-за дисквалификации лидеров вышли играть глубочайшие резервисты, которых Боаш не рассматривает как значимых игроков.

Из-за того поражения пропускать больше гола в нынешней игре было нельзя. «Зениту» это не удалось, и все старания вратаря «Севильи» Бету подарить праздник Петербургу оказались бессмысленными. Теперь сине-бело-голубых разве что может утешить история хоккейного СКА — армейцы в течение шести сезонов не могли добиться успехов, хотя по хоккейным мерках в их состав вливались сумасшедшие деньги. Однако в седьмом сезоне у клуба появился характер, а с ним и красивая игра в решающих матчах. Как результат - честно завоеванный Кубок Гагарина. Может, и «Зенит» когда-нибудь перестанет быть клубом-неудачником, но пока никаких предпосылок для этого нет.