Posted 24 апреля 2015,, 06:45

Published 24 апреля 2015,, 06:45

Modified 31 марта, 08:23

Updated 31 марта, 08:23

В Северной столице проходит выставка молдавских художников

24 апреля 2015, 06:45

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 апреля. В Петербурге проходит выставка молдавских художников «Воспоминание о Молдове. Весна».

Как сообщили "Росбалту" организаторы, выставка проходит в Музее Академии художеств на Университетской набережной, дом 17. Радостные тона Молдавии и петербургская приглушенность и строгость сочетаются на художественной площадке. Молдавский колорит органично вписывается в классические интерьеры, отмечают организаторы выставки.

Весна – это цвет после монохромной зимы, это свет, возвращающий городу чистоту и яркость, а людям – надежду и оптимизм. Северной Столице всегда не хватало свежих красок, открытых, радостных тонов. Зато в солнечной Молдавии в дефиците петербургская приглушенность, строгость, чопорность.

На выставке представлены скульптура, живопись, графика. Она проходит с 22 апреля по 10 мая. Посетить выставку можно со среды по воскресенье с 11:00 до 19:00.

Среди участников выставки Дмитрий Вердиану, Луминица Табурца, Лариса Телипан, Валерий Антончук, Сергей Ботнарюк, Артур Калын, Аурел Маринуц, Вера Казаку. Это восемь художников, которые родом из Молдавии, при этом они в разное время закончили Академию художеств в Санкт-Петербурге.

В программе - открытие выставки, встречи с участниками, молдавская музыка, молдавский фуршет. Среди почетных гостей вернисажа председатель профсоюзов строительных организаций и строительной промышленности Санкт-Петербурга и Ленинградской области Георгий Пара, представитель диаспоры Молдовы в Санкт-Петербурге Владимир Долги, представитель парламента Молдовы в межпарламентской ассамблее СНГ Ион Липчиу.

"Росбалт" представляет проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы – многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.