Posted 24 апреля 2015,, 13:20

Published 24 апреля 2015,, 13:20

Modified 31 марта, 08:22

Updated 31 марта, 08:22

В Кировском районе в зоомагазине продавали вымирающий вид среднеазиатских черепах

24 апреля 2015, 13:20

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 апреля. В одном из зоомагазинов Кировского района Северной столицы зафиксирован факт нелегальной продажи редких животных, находящихся под международной охраной.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, об этом чиновникам сообщил один из местных жителей. Проверка показала, что в указанном магазине без соответствующей лицензии продавались экземпляры среднеазиатских черепах, которые находятся под угрозой исчезновения.

Животных изъяли из продажи и поместили в центр "Велес". Возбуждено административное делопроизводство. К этому моменту все документы, подтверждающие факты неправомерной реализации товара были переданы в суд для принятия соответствующего решения. К делу подключили сотрудников прокуратуры Кировского района.

Среднеазиатские черепахи занесенны в Положение II Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES). Для торговли такими животными необходимы специальные разрешения.