Posted 24 апреля 2015,, 16:06

Published 24 апреля 2015,, 16:06

Modified 31 января, 04:03

Updated 31 января, 04:03

Эксперт: Инцидент с бабушками в ритуальной фирме Екатеринбурга — кощунство

24 апреля 2015, 16:06

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 апреля. Случай в Екатеринбурге, когда ветеранов в преддверии Дня Победы одна из похоронных компаний решила поздравить ветеранов в окружении гробов и венков, можно охарактеризовать как "издевательство" и "кощунство", считает руководитель совета "Помним всех поименно", создатель интернет-портала "Некрополь России" Александр Несмеянов.

По словам спикера, ранее о событиях подобных тем, что произошли в Екатеринбурге, ему слышать не приходилось. При этом эксперт несколько удивился тому, что инцидент в ритуальной фирме в столице Урала получил такой широкий резонанс в то время, когда «захоронения бабушек и дедушек» в буквальном смысле слова можно будет скоро перекапывать. Согласно поправкам в закон «О похоронном деле», которые подготовило Министерство строительства и ЖКХ, можно будет изымать и кремировать останки из заброшенных могил, чтобы освободить места под новые захоронения.

«То, что бабушек в Екатеринбурге пригласили в похоронку, - это, конечно, полный бред. Наверное, кто-то в Екатеринбурге сошел с ума. Это кощунство. Но у нас сейчас может выйти закон, по которому можно будет осквернять десятки миллионов могил. Перекопают все», - рассказал Несмеянов.

По словам эксперта, поправки в Закон о похоронном деле позволяют в том числе и изымать в пользу государства и ценные металлы. «Откуда золото в могилах? Это зубы! В последний раз коронки массово вырывали фашисты, которых мы 70 лет назад победили», - отметил Несмеянов.

В пятницу уральские СМИ сообщили, что в Екатеринбурге ветеранов пригласили в ритуальный зал на чаепитие и подарили скидку в 10% на памятник, искусственные цветы и календарик. Сообщалось также, что пенсионерам предлагали спиртное. Представитель компании назвал такую акцию "социальной ответственностью". На вопрос, как на них реагируют старики, он ответил, что 98% пенсионеров идут к ним пить чай и спиртное по доброй воле. "Были такие, кто пугался, на автобусе из собеса 60 человек приехали, зашли в салон, и некоторые удивились – господи, мы в похоронный дом приехали! Я слышал, люди говорили, мол, нам же еще рано… А потом, когда поняли, что мы их тут не ждем с лопатой, успокоились", – добавил представитель похоронного дома.