Posted 24 апреля 2015,, 18:05

Published 24 апреля 2015,, 18:05

Modified 31 марта, 08:22

Updated 31 марта, 08:22

Оппозиция в опасности

24 апреля 2015, 18:05
Суд приговорил националиста Бондарика к условному сроку за экстремистскую деятельность. Активист не сможет заниматься политической деятельностью три года. Эксперты называют это решение опасным для всей оппозиции.

Калининский районный суд приговорил националиста Николая Бондарика к полутора годам заключения условно за экстремистскую деятельность. Активист теперь сильно ограничен в правах и в течение трех лет не сможет заниматься политической деятельностью. Опрошенные «Росбалтом» эксперты называют это решение очень опасным для всех оппозиционеров.

Во время оглашения приговора по делу националиста Николая Бондарика судья Калининского районного суда Геннадий Пилехин в быстром темпе, проглатывая слова, рассказывал версию следствия - Бондарик якобы подговорил несовершеннолетнего петербуржца нанести себе увечья и выдать их за нападение мусульман в день празднования Курбан-байрама в 2013 году, чтобы разжечь ненависть и вражду к представителям религиозного течения. Тогда националист действительно опубликовал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» сообщение, в котором подробно описывались два нападения. Первое — на вышеназванного молодого человека, второе — на петербуржца Василия Баранова. Однако второй эпизод довольно быстро был изъят из материалов дела; было доказано, что Бондарик Баранова к противозаконным действиям не подговаривал.

Из слов Пилехина следовало, что суд не нашел связи между преследованием Бондарика и его оппозиционной политической деятельностью.

В итоге Бондарик отделался условным сроком на полгода по ч. 1 ст. 282 УК РФ. В течение трех лет ему запрещено менять постоянное место жительства без специального разрешения, пользоваться Интернетом, выступать в прессе, участвовать в любых уличных акциях — даже согласованных. Таким образом, суд почти полностью поддержал прокурора, который, правда, запрашивал установить испытательный срок в размере четырех лет. Также прокуратура хотела запретить Бондарику выходить на улицу в ночное время, но это требование суд не поддержал.

Между тем еще в январе ключевой свидетель обвинения, несовершеннолетний подросток признался, что оговорил националиста — тот не призывал инсценировать нападение, только лишь разместил информацию на странице в соцсети «ВКонтакте». В ходе другого заседания мать молодого человека рассказывала, что ее сын вместе с адвокатом в конце прошлого года пришел к следователю дать показания, что увечья нанес себе сам. Однако, уверяла женщина, эти показания следователь принимать отказался. После этого, заявляла во время заседания свидетельница, в ее квартиру пришли некие люди, показавшие удостоверения сотрудников правоохранительных органов, и рассказали, что, возможно, молодому человеку не стоит менять показания. По словам женщины, пришедшие вели себя корректно, при этом закончив беседу аргументом, что, если он показания поменяет, то "его жизнь будет сломана".

Выйдя из зала заседания, националист устроил небольшую пресс-конференцию. Он заявил, что обжалует решение в горсуде и будет добиваться выплаты компенсации за девять месяцев, проведенных под арестом. Бондарик был под стражей с октября 2013 по июль 2014 года, причем в какой-то момент у него, по заявлениям защиты, был выявлен туберкулез, однако тюремные врачи заверили, что националист умудрился выздороветь. «Как мы увидели, не надо придумывать никакого «Кировлеса», чтобы судить оппозиционеров. Достаточно найти подростка, который оговорит тебя», - также заявил националист, который в своем последнем слове назвал дело политическим и сфабрикованным.

В заключении осужденный подчеркнул, что ему будет очень проблематично устроиться на работу, так как он до сих пор состоит в федеральном списке экстремистов.

Как заявил в беседе с «Росбалтом» лидер петербургского отделения незарегистрированной партии «Другая Россия» Андрей Дмитриев, приговор оказался странным, учитывая, что дело в ходе разбирательства развалилось. «Не исключаю, что это могла быть провокация со стороны», - сказал он. По мнению сопредседателя петербургского отделения РПР-ПАРНАС Андрея Пивоварова, приговор прописан так, чтобы оградить Бондарика от общественно-политической деятельности.

Подобное решение может стать опасным прецедентом для оппозиционных политиков, которым при надобности запретят пользоваться Интернетом и ходить на акции, уверен он. «Сразу скажу, что я не являюсь сторонником Бондарика, не знаю прав он или виноват в этом деле, но политический окрас решения суда виден сразу. Это тревожный звонок для всех — в том числе демократов», - отметил собеседник издания.

Между тем правозащитник, экс-депутат Госдумы Юлий Рыбаков уверен, что решение по Бондарику должно быть жестче, так как тот якобы мог «уже совершать тяжкие деяния», а его взгляды, возможно, близки к фашистским. «Это насмешка над правосудием», - подытожил спикер.

Отдельно нужно отметить, что дело Бондарика не подпадает под президентскую амнистию в честь 70-летия Победы. Все «экстремистские» статьи не вошли в перечень преступлений, за которые полагается снятие наказания.

Петр Трунков