Posted 24 апреля 2015,, 16:26

Published 24 апреля 2015,, 16:26

Modified 31 марта, 08:22

Updated 31 марта, 08:22

Писатель о празднике для ветеранов в похоронной фирме: Это свидетельство низкого уровня культуры в обществе

24 апреля 2015, 16:26

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 апреля. Праздник, который устроила похоронная фирма в Екатеринбурге, свидетельствует о низком уровне культуры нашего общества. Такое мнение в беседе с корреспондентом "Росбалта" высказал культуролог, филолог и писатель Андрей Столяров.

"С другой стороны, дело не только в культуре. К сожалению, у нас сейчас в качестве мировоззрения преобладает Давосский дискурс, который предполагает, что главным критерием всего является эффективность. Если действие фирмы эффективное, то есть приносит прибыль, все остальное неважно. К сожалению, такое представление стало доминирующим и сказывается в разных областях жизни", - отметил Андрей Столяров. По его словам, фирму не следует наказывать за это, однако ее руководству следует прочесть нотацию о морали.

Столяров также прокомментировал, почему пенсионеры все-таки ходят на мероприятия, подобные тому, что организовала похоронная фирма. "Во-первых, конечно, на пенсию не проживешь, - отметил он. - Гораздо важнее следующее: у нас есть представление о пенсионерах как о людях, которые закончили жить, но почему-то существуют. Это крайне неверное представление. Ими никто не занимается, кроме периода выборов, поэтому им некуда себя деть, и они рады любому мероприятию, каким бы уродливым оно ни было".

Ранее уральские СМИ сообщили, что в Екатеринбурге ветеранов пригласили в ритуальный зал на чаепитие, в ходе которого им подарили скидку в 10% на памятник, календарик и искусственные цветы. Пенсионерам также предлагали спиртное. Представитель компании назвал акцию "социальной ответственностью". Он отметил, что 98% пенсионеров идут к ним пить чай и спиртное по доброй воле. Однако СКР приступил к доследственной проверке по данному факту. В Следственном комитете отметили, что сотрудники фирмы не предупредили пенсионеров, где будет проходить мероприятие. "Пожилые люди испытали сильное эмоциональное переживание, что может отрицательно отразиться на их здоровье", — считают в СК.