Posted 24 апреля 2015,, 17:17

Published 24 апреля 2015,, 17:17

Modified 31 марта, 08:22

Updated 31 марта, 08:22

Защитник "Амкара" нигерийского происхождения отверг обвинения в расизме в адрес фанатов "Зенита"

24 апреля 2015, 17:17

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 апреля. Защитник "Амкара", воспитанник футбольной школы при "Зените" Брайан Идову опроверг слова по поводу причин невозможности карьеры в петербургском клубе, ранее сказанные им в интервью пресс-службе пермской команды.

По его словам, представители PR-отдела его неправильно поняли. "Не обвинял я „Зенит“ ни в каком расизме, что за бред! - пишет футболист в своем микроблоге в Twitter. - Фаны клуба даже писали в манифесте о том, что против темнокожих футболистов в „Зените“, но и это не из-за расизма, а как их стиль. Идентичность клуба".

Футболист также отмечает, что об ухании фанатов во время одного из матчей, когда он выступал в молодежной сборной "Зенита", он рассказал лишь как о случае из жизни, ничего под этим не подразумевая. "Уханье я и от болельщиков других команд слышал — и ничего. Просто в этом же интервью было о том, что меня дружелюбно встретили на «Петровском» в игре первого круга. Но это вырезали, неинтересно же", - отмечает Идову.

Брайан Идову родился и вырос в Северной столице. С 2010 года 22-летний игрок выступает за пермский клуб "Амкар", а до этого проходил обучение в молодежке "Зенита". На сайте "Амкара" ранее появилось интервью с футболистом, где рассказывалась история о том, что руководство петербургского клуба косвенно дало понять игроку, что фанаты сине-бело-голубых негативно относятся к чернокожим, поэтому путь в основной состав "Зенита" ему заказан.